Горький закон, подслащенный правилами

Парламентская комиссия по бюджету и финансам в рамках плана по борьбе с инфляцией одобрила щадящую схему взимания подоходного налога с населения при продаже недвижимости. Введение налога на недвижимость отложено на два года.

Введение налога на недвижимость отложено на два года

Председатель комиссии Карлис Лейшкалнс заявил, что «Сейм не может наказать тех людей, которые приобрели или унаследовали недвижимость, рассчитывая на те условия, которые были в момент приобретения собственности». По этой причине и было принято решение о том, что 25%-ным налогом будет облагаться та недвижимость, которая принадлежала продавцу менее пяти лет.

Правила предусматривают, что 25%-ный налог не придется платить до 1 июля 2010 года, если владелец зафиксировал имущественные права в Земельной книге до того момента, как закон вступит в силу. При этом даже после того как закон вступит в силу, уплаты налога можно избежать, если владелец недвижимости до 31 декабря 2008 года успеет зарегистрировать собственность в Земельной книге.

Новые правила «Часу» прокомментировал Виктор Савин, председатель правления компании Arco Real Estate:

- Никакой борьбы с инфляцией я не вижу! Это план по снижению качества жизни простых людей.

Поясню на таком примере. Допустим, вы работаете на Тейке, неподалеку ваша квартира, купленная вами пару лет назад за 100 тысяч, часть земли под ней и гараж. Но ваш офис вдруг переезжает на Улманя гатве. Чтобы не стоять в пробках и не тратиться на бензин, вы решили купить квартиру в Пардаугаве. Она стоит 200 тысяч. Но и ваша теперь стоит 200 тысяч. И вы нашли на нее покупателя. Вроде все хорошо. Но только «вроде»! Вы старую квартиру не можете продать, поскольку вам еще негде жить. И купить новую не сможете, потому что при продаже вы получите только 150 тысяч – 25% вы должны будете заплатить государству в виде подоходного налога – вы ведь в старой прожили менее пяти лет! Плюс покупая новую собственность, вы должны будете заплатить 4 процента госпошлины, потому что это ваша четвертая собственность! Ведь вы в старой квартире еще живете, вы не можете ее покинуть, еще не купив новую – а вдруг покупка сорвется?

Эти правила – подслащеная горькая пилюля! Потому что вы, естественно, от покупки квартиры в Пардаугаве откажетесь и полтора часа каждый день будете тратить на дорогу, создавая пробки, покупая бензин, амортизируя машину. И тем самым способствуя еще большей инфляции!

И это вовсе не борьба со спекулянтами. Они как жили, так и будут жить, то есть хорошо, закон и правила писаны не для них. Спекулянты продают «воздух» в виде зарезервированных квартир в новых домах. Или легально продают их, платя 15 процентов налога, которые сдирают с покупателя. Вот и все! Так что закон, даже подслащенный правилами, это удар по народу. Когда через год инфляция достигнет 12 процентов, нам скажут, что это была ошибка… Но скажет это уже новое правительство.


Написать комментарий