Пожиратели призеров

В среду прошли три матча четвертого тура чемпионата страны. Очередную победу одержал клуб «Рига», переигравший вслед за «Вентспилсом» и «Металлургом» и третьего призера прошлогоднего чемпионата - рижских сконтовцев.

Матч со «Сконто» сложился для «Риги» очень непросто. Наши многократные чемпионы сразу же завладели инициативой и повели на ворота Андрея Павлова планомерные атаки. И очень скоро у ворот хозяев случился удивительный момент: защитники «рижан» прозевали выход Переплеткина, который успел даже обвести вратаря и бил по пустым воротам. Увы, как мне рассказал сам Андрей после матча, мяч подпрыгнул на кочковатом поле, и форвард «Сконто» промахнулся из позиции, когда не забить было много труднее, нежели забить.

Затем хозяевам удалось немного увести игру от своих ворот. Однако «Рига» продолжала действовать вторым номером, уповая на острые контратаки. Одна из таковых завершилась голом в ворота Пиеделса, причем гол получился очень красивым. Дмитрий Скобляков длинной передачей с левого фланга в центр бросил в прорыв Евгения Ландырева. Тот выиграл забег у Пиачека и оказался один на один с голкипером сконтовцев, но бить не стал, а мягко выкатил мяч прямо на набегавшего Андрея Агафонова. Полузащитник «Риги» бил по пустым воротам наверняка. Так был открыт счет в матче.

Второй тайм проходил уже при огромном территориальном преимуществе сконтовцев, но это был явно не их день. Футболисты транжирили один момент за другим с щедростью, достойной лучшего применения. В конце игры подопечные Пола Эшуорта и вовсе сбились на навал, но очень четко играла оборона «Риги», возглавляемая Артуром Закрешевским. На последних минутах вперед пошли высокорослые Пиачек, Гамезардашвили. Тренер попытался усилить атаку, выпустив на поле свежих Семенова и Бланка, но и этот маневр не принес гостям удачи. «Рига» продержалась и выиграла четвертый матч подряд.

С таким же счетом лиепайский «Металлург» обыграл дома рижский «Олимп». Молодые рижане, по словам очевидцев, хорошо провели лишь второй тайм. Но вновь не сумели пора- зить ворота соперников. «Олимп» по-прежнему остается единственной командой, не забившей пока еще ни одного гола.

А «Вентспилс» разгромил на своем поле даугавпилсский «Динабург» – 4:0. Интересно, что все голы хозяева забили во втором тайме, причем дважды мяч в собственные ворота посылали футболисты «Динабург». Матч «Даугава» – «Юрмала» состоится в июле.

Результаты матчей 4-го тура

ФК «Рига» – «Сконто» (Рига). 1:0 (1:0). Гол: Агафонов (38).

ФК «Вентспилс» – «Динабург» (Даугавпилс). 4:0 (0:0). Голы: Соколов (50, в свои ворота), Римкус (60), Ндеки (67), Кряуклис (90+4, в свои ворота).

«Металлург» (Лиепая) – «Олимп» (Рига). 1:0 (1:0). Гол: Кец (20). На 90-й минуте Клява («Металлург») не реализовал пенальти (вратарь).

Полностью протоколы матчей будут опубликованы в очередном выпуске «Еврофутбола» (8 мая).