Afu-Ra зазвездил в Д-пилсе

Вопрос читателя: На рэп-тусовке, организованной дуэтом Vataga в минувшую пятницу ценители хип-хопа получили удовольствие лицезреть настоящего мастодонта хип-хоп-движения, рэпера из Америки Afu-Ra.

Ответ НГ: Для тех, кто не знает: Afu-Ra — представитель нью-йоркского хип-хоп-подполья, соратник Gangstarr и Jeru The Damaja (а заодно, как говорят, еще и обладатель черного пояса по карате, и шахматист, но это к теме не относится). Те, кто не попал на концерт, могут смело кусать локти: исполнитель такого уровня в Даугавп илс приехал впервые.

Даугавпилчанам просто повезло: знаменитый на весь мир афроамериканец, в буквальном смысле не остывший после концерта в Барселоне и Риге, по пути в Вильнюс и Берлин заглянул к нам. За что опять-таки спасибо «ватаговцам», которые взяли на себя нелегкое бремя организации его концерта у нас. Впрочем, как и организацию молодежных рэп-тусовок вообще.

В течение двух месяцев на сайте, посвященном хип-хопу в Даугавпилсе, проходил баттл. Его участники получали задание — определенную тему, на которую за пять дней они должны были написать композицию. Творчество даугавпилсских рэперов оценивало жюри в составе «Ватаги», рижских исполнителей Озолса и Gacho, администратора сайта и спонсоров — представителей магазинов X-music и молодежной моды Street Shop. В пятницу победитель был награжден по полной. Им стал Александр из группы «Де-версия» (в хип-хоп-кругах более известный, как Пупсан). Помимо признания и зрительских оваций ему достались главные призы: микрофон фирмы Shure и одежда от Street Shop. В целом, тусовка проходила в режиме дружеского общения, как и подобает мероприятию, где собрались люди с общими интересами.

Кульминацией же вечера, естественно, стал выход легендарного Afu-Ra. Бешеная энергетика, мощь, кураж… Зрители визжали, голоса на следующий день были просто сорваны. Зато сколько эмоций! Присутствующие были единогласны: это незабываемо. Но это — на сцене. За сценой Afu-Ra вел себя, как и подобает звезде — много капризничал. Но потом растаял и даже любезно позволил с собой пообщаться и сфотографироваться на память. Хотя сам он по-русски не понимает, а из русского хип-хопа ему знакомо только одно имя — Серега. Теперь, побывав (со слов Afu-Ra) в «маленькой России», то есть в Латвии и, в частности, в Даугавпилсе, он получил о русскоязычном рэпе более широкие понятия. Во всяком случае, наши «ватаговцы» на своего старшего американского собрата по творчеству впечатление произвели: Afu-Ra назвал их истинными солдатами хип-хопа.


Написать комментарий