ВЭФ начал работу

Вступила в строй Вентспилсская электронная фабрика, или ВЭФ. Кнопку, запустившую производственную линию, нажали министр экономики Янис Стродс и и. о. мэра Вентспилса Янис Витолиньш. Линия обошлась предприятию в 1,3млн. латов.

Производительность линии очень высока: каждый из роботов способен заменить 200 рабочих и обеспечить точность пайки до 20 микрон. На предприятии внедрены современные методы оптического контроля и системы, обеспечивающие очистку воздуха от углекислого газа и паров свинца.

Первое изделие предприятия – печатная плата GPS системы Bluetooth стоимостью примерно 15 латов с символикой ВЭФа была торжественно преподнесена гостям. Эти платы станут лишь частями сложных приборов, производимых под известными мировыми брендами.

Сейчас на ВЭФе трудятся 15 человек, но уже в ближайшее время количество работников возрастет до 70. Основное предъявляемое к ним требование – высшее техническое образование, зато и зарплаты соответствующие. Уже в следующем учебном году Вентспилсская высшая школа начнет готовить специалистов для предприятия.

ВЭФ появился на свет благодаря Вентспилсскому бизнес-инкубатору и является частью Вентспилсского парка высоких технологий. Уровень его технологий позволяет ВЭФу входить в десятку самых высокотехнологичных подобного рода предприятий стран Балтии и Северной Европы.

Отметим, что ВЭФ является дочерним предприятием основанного в 1999 году в Огре завода «Ханзас электроника». Начинало оно с достаточно скромных показателей, сейчас на нем работают 170 человек, оборот в прошлом году составил 5,1 млн. латов. Более 90% продукции идет на экспорт. Так что Вентспилсской электронной фабрике есть на кого равняться.


Написать комментарий