«Бавария» выбывает из гонки

Разочарование подстерегало поклонников мюнхенской «Баварии» в минувшем туре чемпионата Германии: уступив в гостях «Штутгарту» - 0:2, чемпионы фактически освободили трон для соперников.

Судьба встречи решилась в середине первого тайма, когда с интервалом в две минуты Какау забил в ворота Оливера Кана подряд два гола. Несколько курьезным получился первый мяч, когда защитник мюнхенцев, выбивая мяч в поле, попал в спину форварду «Штутгарта», но суть дела это обстоятельство не меняет.

Девятиочковый отрыв от «Шальке» за оставшихся четыре тура ликвидировать вряд ли удастся. Зато одержали победы все остальные лидеры бундеслиги. «Вердер», уступая по ходу встречи «Алемании» (0:1), сумел не только выровнять ситуацию, но и выиграть встречу – 3:1. Уникальный гол в этом матче забил бременский бразилец Диего, пославший мяч в сетку ворот соперников с 60 (!) метров. А «Шальке» во втором тайме разобрался с «Энерги» из Коттбуса – 2:0 (голы забили Рост в свои ворота и Бордон).

Нарастает напряжение в английской премьер-лиге. Не сумел выиграть в очередном туре «Манчестер Юнайтед», принимавший на своем поле «Мидлсбро». Уже на третьей минуте хозяева открыли счет, когда отличный проход совершил Руни, обыгравший сразу нескольких соперников, включая голкипера гостей. Он бы и сам забил, но в самый последний момент этот гол отобрал у него Ричардсон, пославший мяч в пустые ворота. Гости сравняли результат на последней минуте первого тайма. Марк Видука в красивом прыжке ударом головой замкнул передачу с левого фланга – 1:1. И больше голов в этой игре не было. Хозяева старались, но слишком уж жесткий график у команды в последнее время: сил на концовку манкунианцам просто-напросто не хватило.

Единственный конкурент «Манчестера» лондонский «Челси» свой матч с «Ньюкаслом» проводил в воскресенье. И в случае победы «аристократы» вплотную приблизились бы к лидеру турнира. Этот матч завершился вничью (0:0), а значит, трехочковое отставание «Челси» от лидера сохранилось.

А во Франции чемпион уже определился. В шестой раз подряд им стал «Лион». Интересно, что недосягаемым «Лион» стал без игры. Все дело в том, что в субботу «Тулуза» уступила «Ренну» – 2:3 (победный гол забил Шейру на 88-й минуте), из де-факто сделав чемпионство «Лиона» де-юре.