Тройной успех клубов из Латвии

Три призера прошлогоднего чемпионата нашей страны успешно завершили выступления в групповых турнирах Балтийской лиги, забронировав себе право участия в четвертьфинальных поединках.

Интересно, что «Вентспилс» и «Металлург» независимо от последних встреч эстонцев с литовцами заняли первые места. И лишь судьба сконтовцев зависит от матча между «Ветрой» и «Флорой». Литовцам, чтобы обойти рижан, надо победить соперников с разницей в три мяча.

В последнем туре все три латвийские команды выиграли свои матчи, хотя две из наших команд играли на выезде. Сначала «Сконто» выиграл у «Флоры». Единственный в этой матче гол на третьей добавленной арбитром к основному времени минуте ударом со штрафного забил Алексей Вишняков.

На следующий день в том же Таллине, только на другом стадионе, праздновал победу над «Левадией» лиепайский «Металлург». Здесь все голы были забиты во втором тайме. Сначала Калонас открыл счет, а в середине тайма команды в течение двух минут обменялись голами. В итоге 2:1 в пользу «Металлурга», который стал после этого недосягаемым для соперников.

А вот в Вентспилсе главный тренер чемпионов Латвии решил познакомить болельщиков с новичками команды. И не прогадал. Хозяев даже не смутил гол, пропущенный уже на 42-й секунде встречи. Очень быстро нападающий Сергей Сернецкий сравнял результат, а на 9-й минуте он же, использовав отличную передачу от Гребиса, послал в ворота гостей второй мяч. Когда же на 23-й минуте Сергей Зангареев сделал счет 3:1 в пользу «Вентспилса», всем все стало ясно. Лишь в самом конце игры нападающему ТВМК Виктору Добрецову удалось сократить разрыв в счете до минимума, но не более того.

Группа В

ФК «Вентспилс» (Латвия) – ТВМК (Таллин, Эстония). 3:2 (3:1). Вентспилс. Стадион ОСЦ. 11 апреля. 800 зрителей. Судья Х. Мажейка (Литва).

«Вентспилс»: Давыдов, Березовский, Солейчук, Савченков, Джаркава (Колесниченко, 46), Зангареев, Мысиков (Дышлер, 70), Ментешашвили (Рюмшин, 79), Бутрик, Гребис, Сернецкий.

ТВМК: Телес, Володин, Качанов (К. Хаависту, 75), Борисов, Машичев (Юргенсон, 46), Конса, М. Хаависту, Осипов, Зенцов (Добрецов, 50), Терехов, Леэтма.

Голы: Конса (1), Сернецкий (6, 9), Зангареев (23), Добрецов (85).

Предупреждения: Качанов (26), Джаркава (28), Ментешашвили (61), Сернецкий (90).