Квартплата в Риге может увеличиться почти на 70%

Когда-то Михаил Булгаков назвал нехорошей квартирой ту, в которой поселилась нечистая сила. Нынче плохой можно назвать любую рижскую квартиру, содержание которой подорожает на 70%.

Депутаты на поводу у домоуправов

На такие радикальные меры сегодня может отважиться Рижская дума. Депутаты от правящей коалиции утверждают, что это вынужденный шаг, так как квартплата в Риге не поднималась с 1997 года. Оппозиция заявляет другое: домоуправы просто воспользовались ситуацией и решили себе серьезно поднять зарплату.

Проект о повышении квартплаты, который заявлен в сегодняшнюю повестку дня столичного Комитета по коммунальным и жилищным вопросам, весьма взрывоопасен. Ведь он затронет интересы не только всех арендаторов муниципального жилья, но и владельцев приватизированных квартир, обслуживанием которых занимаются домоуправления, подчиняющиеся городским властям. Если закон будет принят, то уже с 1 мая 2007 года жильцы будут вынуждены платить вместо нынешних 14,8 сантима по 25 сантимов за квадратный метр своего жилья. Если учесть, что за обслуживание теплосетей, водопровода и теплоузла жильцы платят отдельно, то квартплата возрастет до 30 сантимов за квадратный метр.

Повод для столь значительного (почти на 70%) повышения квартплаты выдвинут стандартный. Мол, жилищный фонд с каждым годом ветшает и требует больших капиталовложений. Чиновники подсчитали, что только на самые необходимые работы в этом году потребуется более 100 млн. латов. Да и квартплата, заявляют они, в Риге не менялась с 1997 года. Планку они собираются поднимать постепенно, в три этапа. К 1 июля 2008-го квартплата должна составить 0,45 лата для домов со всеми удобствами и 0,42 лата с частичными.

С такими доводами согласны не все. Так, член Комитета по коммунальным и жилищным вопросам Денис Горба считает заявленные расценки необоснованными. Ведь авторы законопроекта ссылаются на данные, которые представили сами домоуправления. Коммунальщики указали, что на покрытие издержек по содержанию домов, текущих работ и своих административных расходов им необходимо, чтобы плата за обхозяйствование и аренду составляла от 25 до 70 сантимов за квадратный метр.

Однако ранее депутаты в ходе проверки убедились, что на зарплату персонала в рижских домоуправлениях выделялось от 18 до 40% собранных средств. И понятно, что повышения расценок они требуют вовсе не для того, чтобы свои аппетиты понижать. К тому же кто даст гарантию, что коммунальщики на этом остановятся? А если учесть, что у частных домовладельцев арендная плата в размере 1 лата за квадратный метр уже стала стандартной, то примеры для подражания у муниципалов есть. Вот только на сколько тогда в стране вырастет инфляция, с которой собрался вступить в ожесточенную борьбу Кабинет министров?

Учитывая, что председателя Комитета по жилищным и коммунальным вопросам Ивара Гатерса поддерживает правящая коалиция, нетрудно предположить, что проект решения будет одобрен без проволочек. Правда, он еще должен быть утвержден депутатами на пленарном заседании Рижской думы. Если все это произойдет, то квартплата в серийной городской двухкомнатной квартире площадью в 50 кв. м возрастет в среднем на 5 латов.


Написать комментарий