Женские разборки

За две недели до партийного съезда фракция Нового времени распространила обращение с призывом смены внутрипартийной власти. 14 депутатов, среди которых Сандра Калниете, Карлис Шадурскис, Ина Друвиете, заявили, что не хотят больше видеть на посту председателя Эйнара Репше, и призвали сменить его на более достойную кандидатуру Кришьяниса Кариньша. Неподписавшиеся под обращением Линда Мурниеце и Солвита Аболтиня называют письмо "провокацией", цель которой — расколоть Новое время.

По словам Линды Мурниеце, дело не столько в содержании письма, сколько в форме его появления. “Это обычное обращение о готовности работать в единой команде. Я бы сама его подписала, если бы хоть что-то знала о нем… Но увы, я прочитала об этом в прессе, хотя когда проходило подписание, находилась в соседнем кабинете”, — рассказала Телеграфу Линда Мурниеце. Депутат отметила, что еще на прошлой неделе Репше и Кариньш договорились о форме сотрудничества и разделении полномочий. Однако такой компромисс, по ее мнению, не соответствует личным интересам отдельных членов партии, и в первую очередь Сандры Калниете.

“С того момента, как госпожа Калниете появилась в нашей партии, у нас постоянно происходят разборки. До этого тоже были проблемы, но мы всегда решали их мирно. Я не помню, чтобы когда-нибудь у нас были столь агрессивные настроения по отношению к отдельным членам партии”, — пояснила Мурниеце.

По ее словам, Калниете сознательно старается сконцентрировать власть в руках небольшой группы. Так, и внеочередной съезд 31 марта вначале предполагалось провести в узком кругу, потом обдумывали его проведение в Лимбажском районе, куда, по словам Мурниеце, половина партийцев просто бы не доехала. В итоге сошлись на том, что конгресс пройдет в Риге, но для участия в нем членам партии и их единомышленникам придется покупать входные билеты за 5 латов.

“Я считаю, что этим письмом госпожа Калниете пытается расколоть партию. И это происходит в тот момент, когда нам как никогда нужно быть вместе, чтобы собирать подписи для референдума и инициировать отставку правительства”, — указала Мурниеце. Ее мнение разделяет и Солвита Аболтиня, которой тоже по непонятной причине “забыли” сообщить о коллективном обращении. “Это очень странная ситуация. Сандра Калниете, видимо, надеется, что в отсутствие Репше она сможет занять высокий пост в партии. Все эти разногласия ослабляют нашу политическую мощь”, — заявила Телеграфу Аболтиня.

Сама Калниете все обвинения отвергает. “Я не знаю, почему отдельные депутаты не знали об обращении. Я сама в этот день была в Хельсинки и свою подпись специально поставила заранее, в субботу”, — прокомментировала ситуацию в беседе с Телеграфом Калниете. По ее мнению, коллеги по партии напрасно раздувают конфликт. “Мне непонятно, почему госпожа Мурниеце делает громкие заявления для прессы, вместо того чтобы вначале поговорить со мной”, — сказала депутат.

Линда МУРНИЕЦЕ:

— Репше представил Калниете как нашего претендента на пост президента. Благодаря ему, Калниете стала министром иностранных дел, потом комиссаром ЕС. Поэтому ее действия я считаю непозволительными. Если г-же Калниете что-то не нравится, она может организовать свою партию.

Сандра КАЛНИЕТЕ:

— Модель единоличного правления должна уйти в прошлое. Нельзя выходить с публичными заявлениями, если они не отвечают мнению партии. Нам сейчас надо стать единой командой, и Кришьянис Кариньш сможет прекрасно сплотить вокруг себя коллектив единомышленников.

P.S. Когда материал был уже готов к печати, депутат Нового времени Карлис Шадурскис извинился перед Солвитой Аболтиней и Линдой Мурниеце за то, что “по стечению обстоятельств” их не ознакомили с содержанием партийного обращения. Шадурскис выразил надежду, что конфликт исчерпан, тем более что Аболтиня уже поставила свою подпись. Однако как сказала “Телеграфу” сама Аболтиня, они с Мурниеце не возражали против содержания письма. “Меня удивляет ситуация в целом”, — заметила депутат.


Написать комментарий