Пока Латвия опережает Эстонию

«Металлург» - «Левадия»: борьбу на втором этаже ведет Гирт Карлсон (слева).
Во вторник чемпионы и вице-чемпионы Латвии по футболу стартовали в турнире Балтийской лиги. В соперниках у «Вентспилса» и «Металлурга» были эстонские клубы, соответственно ТВМК и «Левадия».

Подопечным Романа Григорчука пришлось играть на выезде. Матч «Вентспилса» проходил на искусственном поле рядом с главной футбольной ареной наших соседей. И все бы ничего, но эстонцы почему-то решили начать игру довольно поздно, вовсе не озаботившись нормальным освещением поля, очень быстро погрузившегося практически в потемки.

Что же касается самой игры, то, как сообщил нам пресс-атташе латвийского клуба Михаил Королев, прошла она в примерно равной борьбе с минимумом голевых моментов. Обе команды в основном занимались разрушением игры соперника, нежели налаживанием своей. Однажды «Вентспилс» спас Андрис Ванин, когда на 30-й минуте ликвидировал опаснейший прорыв форварда хозяев Консы. У «желто-синих» могли отличиться Римкус, пробивший на 37-й минуте выше ворот из неплохой позиции. Также мимо цели летел мяч и после ударов Дубенского, Слесарчука… Матч катился к нулевой ничьей, что, по большому счету, было бы справедливо. Однако «Вентспилс» в очередной раз (сколько уже подобных моментов случалось в матчах нашего чемпиона!) выручило отличное исполнение стандартного положения.  Михаил Зизилев прекрасно исполнил угловой, закрутив мяч на ближнюю штангу, куда уже на всех порах мчался пришедший в чужую штрафную Алексей Солейчук. Удар головой у защитника «Вентспилса» получился на загляденье – 1:0 в пользу латвийского клуба. А играть оставалось всего-ничего – каких-то минут десять с учетом традиционной судейской компенсации. И «Вентспилс» с достоинством довел встречу до победы.

А вот лиепайский «Металлург» дебютный матч проводил в родных стенах, принимая на резервном поле стадиона «Даугава» чемпионов Эстонии – таллинскую «Левадию». Лиепайчане постарались, установили даже временные трибуны вокруг искусственного поля, которые в итоге оказались заполненными до отказа. Кстати, встреча «Металлург» – «Левадия» пока самая посещаемая в турнире: поболеть за своих пришло 1200 болельщиков. Соскучились лиепайчане по футболу за зимние каникулы.

Так или иначе, но хозяева сразу же ринулись в атаку. Уже на 2-й минуте ворота голкипера сборной Эстонии Котенко опасно атаковал Евгений Кец, но мяч пролетел чуть мимо. Затем гостей «простил» Гирт Карлсон. Но вскоре «Металлург» добился-таки своего, забив первый латвийский гол в Балтийской лиге. Прорвавшегося к воротам Тамошаускаса сбил Котенко, получивший за это нарушение и желтую карточку, и пенальти. Оскар Клява с 11-метровой отметки не промахнулся, и хозяева повели в счете – 1:0. Увы, радовались наши ребята недолго: через шесть минут защитники «Металлурга» позволили нападающему «Левадии» Тармо Кинку нанести разящий удар по воротам Споле метров с двадцати. Мяч влетел точно в верхний угол ворот хозяев – 1:1.

После перерыва «Металлург» познакомил своих болельщиков с двумя новичками команды – на замены вышли Петкович и Кругляк. Лиепайчане продолжали атаковать, но добиться успеха так и не смогли. В один из моментов Кец бил по пустым воротам, но угодил в своего партнера – Гирта Карлсона. А затем мяч после удара самого Карлсона отразила штанга ворот «Левадии». Вот и получилось, что уже второй матч в группе С завершается с ничейным счетом 1:1. На следующей неделе «Металлургу» предстоит нелегкий выезд в Вильнюс на матч с местным «Жальгирисом».