Ракет в Латвии не будет

Недавние высказывания бывшего главкома ВВС РФ Петра Денекина о возможных ударах по территории Латвии, если на ней разместятся элементы ПРО США, не остались незамеченными латвийской стороной. Министерство обороны Латвии выступило с официальным заявлением. В нем утверждается, что никаких предложений о размещении военных объектов на территории страны от США и других стран не поступало.

В то же время, как отметил представитель Минобороны ЛР Айрис Рикведлис, подобные высказывания являются проявлением недружелюбной политики по отношению к соседям, которую демонстрируют некоторые представители российского руководства, а также необоснованно драматизируют обстановку в регионе стран Балтии.

Ситуацию вокруг размещения ПРО в Европе подогрело заявление командующего 37-й воздушной армии главкома войск стратегического назначения генерал-лейтенанта Игоря Хворова. По его словам, все элементы противоракетной обороны США являются слабозащищенными объектами, и поэтому все типы самолетов российской авиации смогут решить задачи по их электронному подавлению и физическому уничтожению. Помимо этого Россия может перенацелить свои межконтинентальные баллистические ракеты на новые позиции в странах Европы, а также вернуть в строй попавшую под сокращение ракетную систему “Пионер”.


Написать комментарий