Рига магазинная: «Три воровки зашли в примерочную и достали пакеты из фольги»

Вот несколько свежих историй из жизни рижских воришек. Одни зря понадеялись на «антисигналку» из фольги. Другие пытались уйти в трех лифчиках и т.д. Сумма ущерба во всех случаях что-то около пары сотен латов. Воришки наказаны достаточно строго - от условных до реальных тюремных сроков. Любопытно, кстати, что сегодня в судебной системе к наказаниям сложился явно кастовый подход: суды, даже признавая VIP-персон виновными в нанесении куда большего ущерба, их не сажают.

За пару флаконов духов, украденных в рижском магазине, 19-летняя девушка получает реальный срок. А чиновников за растраченные казенные тысячи у нас просто штрафуют…

Бабаханов и перчатки

Суд Латгальского предместья Риги на днях рассматривал дело Рустема Бабаханова, 40 лет, юрмальчанина, холостого и без детей на иждивении, опиатозависимого, судимого по наркоманской статье.

Суть проступка г-на Бабаханова в следующем: находясь под воздействием психотропных препаратов, он пришел в «Стокманн» с сумкой и начал ходить по магазину.

Потом «подрезал» со стенда две пары перчаток Hugo boss общей стоимостью 170 латов, ободрал с них пищалки, сунул в сумку и вынес из магазина… После этого преступление юридически стало свершившимся, и Бабаханова задержали.

Суд, рассматривая дело, обнаружил пару отягощающих вину обстоятельств. Во-первых, преступник находился «под воздействием». Во-вторых, у него еще не закончилось условно-досрочное освобождение по «наркоманской» статье. Нашлись и смягчающие моменты: Бабаханов сожалеет о случившемся и к тому же кража – не тяжкая.

В общем, суд пошел ему навстречу и назначил наказание в виде всего полугода реальной тюрьмы. Без конфискации имущества.

Костя, Макс и «Элегант»

А вот еще один пример, февральский. На сей раз перед судом Латгальского предместья предстали 21-летний Константин и 20-летний Максим.

Молодые люди вообще необычные воришки. Несудимые, студенты-первокурсники одного из факультетов РТУ. Нареканий и замечаний по учебе не имеют. В общем – нормальные ребята.

Однако оступились. Согласно обвинительному заключению, в декабре 2006 года все в том же многострадальном «Стокманне» Константин прошел по залу одежды, набрал рубашек и ремней и пошел с ними в кабинку.

Оттуда он вышел через некоторое время – с рубашками. Повесил на место и пошел себе… Два ремня от Версаче с ободранными пищалками лежали у него в сумке. После чего подошел к ожидающему Максу, продемонстрировал, как все просто, и вместе молодые люди совершили еще один заход. Константин подцепил еще два ремня, а Макс – перчатки «Элегант». Злоумышленники покинули помещение, унося с собой стокманновских аксессуаров на 312 латов.

…И снова после задержания следствие пошло им навстречу. Между Максом и Костей с одной стороны и прокурором – с другой было заключено соглашение на год условно… Суд это соглашение утвердил.

Три воровки с пакетами из фольги

А теперь приведем три типичных женских кражи – тоже из последних. Совершены они в популярных, но недорогих магазинах Cubus, Kolonna и Gerkens.

Как Ольга пришла в Cubus

10 октября 2006 года рижский суд Видземского предместья рассмотрел дело 32-летней Ольги З. Суд установил, что 23 июля 2006 года около 14 часов Ольга З. совершила кражу из магазина Cubus в торговом центре Domina Shopping.

Девушка взяла брюки капри (стоимостью 24,99 лата), четыре льняных платья (стоимостью 22,99 лата каждое), три куртки-ветровки (29,99 лата каждая), две блузки (14,99 лата), шесть пар трусиков (5,99 лата – пара), четыре бюстгальтера (7,99 лата каждый). В общем, товаров на сумму 304,80 лата. После чего направилась в примерочную кабину. Там она упаковала одежду в собственноручно изготовленные мешки из фольги. После чего без проблем прошла турникеты («пищалки» фольга заблокировала) и спокойно вышла из Domina Shopping. Но вскоре ее задержали…

Тут сделаем небольшое отступление, поскольку задержание уже за дверями магазина – это общая деталь для подобных сюжетов. Вот что нам пояснил по этому поводу охранник, который задерживал одну из девушек :

- Не надо забывать, что в торговых залах стоят камеры. Поэтому охранник видит: вот какая-то девушка взяла в примерочную три вещи, а повесила обратно только две. Он начинает такую покупательницу «вести». Если окажется, что эта девчушка что-то там чудит, ее можно просто предупредить. Но если в ход пошли специальные пакеты из фольги – какая уж тут случайность? Это работает профессиональная воровка. Нужно учесть и такой момент: считается, что кража совершена только после того, как такая «покупательница» уже вышла из магазина. В противном случае последует «Ой, простите, забыла, сейчас-сейчас…» Поэтому, когда речь идет о профи, их берут уже на улице.

Но вернемся к Ольге в Cubus. После задержания девушка во всем призналась и вещи вернула. На суде она объяснила, что пытается лечиться от зависимости (с 1998 года она состоит на учете в поликлинике с диагнозом «зависимость от опиатов»). Что работает неофициально (моет посуду) и учится на шеф-повара. Ранее судима, но судимость погашена. Магазин материальных претензий к ней не предъявлял – все было возвращено.

Вердикт суда: приговорить Ольгу к реальному лишению свободы на год.

Катя и духи из Kolonnа

30 января 2007 года суд Латгальского предместья рассмотрел дело 19-летней Екатерины М. Суд установил, что 21 августа 2006 года приблизительно в 19.50 она зашла в магазин Kolonna на Привокзальной площади. Там она незаметно стянула со стенда туалетную воду LANCOME (стоимостью 22,50 лата), туалетную воду CHRISTIAN DIOR (58,70 лата), туалетную воду CINDY CRAWFORD (22,60 лата). Общий ущерб – 103, 80 лата. Украденное девушка также положила в специально приготовленный пакет с фольгой.

На суде обвиняемая признала свою вину полностью. Поскольку ранее девушка не судима, на наркологическом учете не состоит, суд был к ней снисходительным и приговорил к 6 месяцам условно.

Таня и джинсы из Gerkens а

Этот приговор был вынесен на днях – 1 марта. Суд Центрального района Риги осудил 19-летнюю Татьяну Д. Он установил, что 26 октября 2006 года Татьяна вместе с неким Сашей (с которым она познакомилась в Болдерае) совершила кражу джинсов из магазина Gerkens un partneri. В примерочной кабине она положила в мешок с фольгой 3 пары джинсов стоимостью 10,90 лата, еще две пары джинсов подешевле – за 7,90 и 6,90 лата. После чего направилась к выходу, но была задержана сотрудницей магазина. Тогда Саша вырвал из рук Татьяны пакет и выбежал из магазина. Ему удалось скрыться со всеми вещами, а девушку задержали.

В ходе процесса Татьяна полностью признала свою вину. О Саше она смогла рассказать только как он выглядит: на вид 28 лет, рост 180 сантиметров, светлые волосы и светло-голубые или зеленые глаза. Сама Татьяна уже была ранее судима (судимость погашена) и состоит на учете нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов».

Суд приговорил ее к 6 месяцам тюремного заключения, а также постановил взыскать с подсудимой ущерб – 47,50 лата.

А теперь – параллели из «высшего света»

Без труда можно вспомнить недавние случаи, когда суд, признавая людей из «хорошего общества» виновными в куда более серьезных преступлениях, тем не менее обходился без каких бы то ни было сроков – настоящих или условных.

К примеру, экс-министр здравоохранения, хирург Арис Аудерс был признан в прошлом году виновным в мошенничестве в особо крупных размерах. По мнению суда, будучи заведующим центром позвоночной хирургии в больнице, Аудерс вынуждал пациентов платить ему деньги. Добивался он этого, утверждая, что в Больничной кассе нет средств для немедленного проведения операции и в очереди на нее придется стоять длительное время. В результате чего здоровье пациента может заметно ухудшиться… Так что он получал «двойную плату»: как врач центра – за выполнение своих обязанностей и как хирург – от пациентов.

Так вот, приговор суда: штраф и «конфискация имущества». Последнее, впрочем, не должно нас обманывать. Изъять у VIP-ов что-либо существенное еще никому не удавалось: обычно все оказывается вовремя переписано на других людей.

Или вот «дело о трех миллионах Латвэнерго». Осужденные по этому делу есть: кто нанес ущерб государству, понятно. Однако не сидит никто: один получил наказание, от которого его суд тут же освободил. Другой отделался штрафом в 25 минимальных зарплат. Третий заплатил 30.

Экс-руководитель Госкомиссии по приватизации жилья Зиедонис Зиединьш, растративший 11 000 государственных латов, также отделался штрафом. И даже запрет на занятие государственных должностей, сгоряча наложенный на него судом первой инстанции, в четверг окончательно снял Сенат ВС ЛР.

Впрочем, случается, что представители VIP-класса получают и условные сроки. Вот, к примеру, выпускник 1-й гимназии Артур Дзенис, из банковской семьи, в 2005-м году получил пять лет условно. За убийство сверстника… Отметим, что штраф в данном случае просто не предусмотрен законом.

Все это наводит на мысль, что в латвийской судебной системе сложилась неписаная практика: при определении наказания учитывать «кастовое измерение».

Помните, как в «Принце и нищем» у Марка Твена? Аристократ за убийство простого человека платит несколько шиллингов в казну. Простой же человек за кражу более чем на 13 с половиной пенсов должен быть повешен… Хотя у нас, конечно, все гораздо мягче. Во всяком случае, пока.

Тут, читатель, вы можете заметить, что у нас какие-то слишком радикальные выводы. Ну так ведь и имущественное расслоение у нас произошло самым радикальным образом, кстати, отнюдь не «европейским».


Написать комментарий