Проводится ежегодный конкурс на лучший экспортный продукт

На титул самого экспортоспособного латвийского продукта 2006 года претендуют товары 147 наименований, сообщила генеральный секретарь GS1 Latvija Лиене Шауриня.

Властелин штрихов

GS1 Latvija является официальным представителем международной организации GS1 в Латвии. Организация объединяет свыше 1230 латвийских предприятий, использующих систему штрих-кодов GS1. В настоящее время в каталоге GS1 Latvija зарегистрировано более 328 тыс. штрих-кодов продуктов.

От Литвы до Лаоса

В конкурсе Made in Latvia, организаторами которого являются Латвийская торгово-промышленная палата и GS1 Latvija, участвуют 40 предприятий, экспортирующих свою продукцию в 33 страны. В этом году на конкурсе появилась еще одна номинация — “Самый экспортоспособный продукт”. На нее претендуют 18 предприятий с 19 продуктами, экспортируемыми в 13 стран. Победители конкурса будут объявлены 14 марта.

Участники нынешнего конкурса чаще всего экспортируют свою продукцию в Литву, Эстонию, Россию, Казахстан и на Украину. Впрочем, продукция из Латвии отправляется и в такие далекие страны, как Гамбия, Лаос, Япония и Австралия.

Конкурс проводится с 1998 года. Его целью является содействие экспорту латвийских товаров, развитие международной системы штрих-кодов GS1, а также популяризация Латвии за рубежом. В 2005 году в конкурсе участвовало 47 предприятий, предоставивших 170 продуктов. Главные призы получили медицинский препарат Mildronats производства АО Grindeks, шпроты Rīgas zelts производства компании Gamma-A, перметриновая мазь и лосьон Pedeks производства фирмы LMP и клюква в сахаре от компании Mandor Rīga.

Клюква? А что это?

Любопытно, что в ходе конкурса “Бренд года” проходила дискуссия, на которой один из участников высказал недоумение тем, что в Латвии не раскручивается такой продукт, как клюква в сахарной пудре. Ведь он не менее уникален, чем, например, шпроты. Так вот, участник дискуссии о брендах был не прав. Как рассказал Телеграфу учредитель Mandor Rīga Юрий Гордюк, предприятие выпускает ее с 90-х годов. В основе продукта — еще советская технология. Интерес к нему проявляют потребители в Германии, Эстонии.

По словам Юрия, для популяризации клюквы в сахаре приходится много ездить по выставкам и объяснять особенности продукта, проводить дегустации. Так, например, в той же Германии ни народ, ни торговые сети не знают, что это за ягода и с чем ее едят. Поэтому приз конкурса достался фирме не только за производство лакомства, но и за определенные маркетинговые мероприятия. В этом году Mandor Rīga снова участвует в конкурсе.

Бизнес на паразитах

Что называется, свою нишу сумел завоевать и производитель медикаментов — компания LMP. Председатель правления Янис Микельсонс рассказал Телеграфу, что производимая ими мазь от чесотки, которую вызывает подкожный клещ, и лосьон против педикулеза завоевали популярность на экспортных рынках благодаря спросу. Самые большие рынки сбыта — Латвия, Литва, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Узбекистан.

Впрочем, продуктом заинтересовались и на Западе — в Дании, Ирландии и Великобритании. В ЕС подобные медикаменты производят в Венгрии и Словении, которые, кстати, представлены и в латвийских аптеках. Однако, по словам Микельсонса, цены на латвийскую продукцию более конкурентоспособны.


Написать комментарий