Zara и Bershka рассчитывают на наши кошельки

В торговом центре Spice появятся фирменные магазины Zara и Bershka. Для Zara это будет уже второй магазин в Латвии, а продукцию Bershka жители нашей страны ранее могли купить только в одном из 434 фирменных зарубежных магазинов этой небезызвестной компании.

“Интерес операторов международных брендов к рынку Латвии в последнее время сильно возрос, — комментирует появление арендаторов директор т/ц Spice Ивета Лаце. — Еще несколько лет назад мы пытались убедить международные компании в привлекательности латвийского рынка. Сегодня ситуация изменилась. Представители модных брендов видят потенциал нашего рынка и выказывают большой интерес к стране. Сейчас в нашем центре работает несколько представителей модных брендов. В частности недавно свою работу начал магазин New Yorker. Теперь появится Zara, а затем и Bershka. В будущем появятся фирменные магазины Okaidi и Pull & Bear”.

Бренды Zara и Bershka принадлежат Inditex. Zara является самой развитой и популярной торговой маркой компании. В 63 странах мира под ней функционируют 992 магазина. Популярность бренда в компании объясняют общими словами — покупатели маек и рейтуз с этим лейблом желают идти в ногу со временем, выбирая, на их взгляд, стильную и модную одежду.

В свою очередь Bershka — это один из новых брендов компании Inditex. Там надеются, что этим брендом заинтересуется молодежь, поэтому торгуют ширпотребом по относительно низким ценам.

Любопытно, что эти бренды попали в Латвию окольными путями — в странах Балтии бренды Zara и Bershka представляет литовская Apranga Group. Во всех трех государствах этой компании принадлежит 67 магазинов.

Что им надо в Риге?

Рута ЧИУЧИУЛКАЙТЕ, консультант по розничной торговле предприятия KOBA International Real Estate Consultants:

— Активизация на латвийском рынке таких международно признанных брендов, как Zara и Bershka, — это логичный шаг на пути развития компаний. Торговые центры могут обеспечить большой поток потенциальных покупателей, а также предложить более благоприятные условия аренды, что в целом положительно влияет на рост оборота.

Как Zara, так и Bershka вышли в страны Балтии, используя принцип франшизы. Латвийский рынок слишком мал для того, чтобы владельцы компаний могли сами начать здесь свою деятельность. Это невыгодно с финансовой точки зрения, так как требует значительных капиталовложений.

Если владелец франшизы смотрит на страны Балтии как на потенциальный рынок, то в его планы входит не только увеличение доли рынка одного конкретного бренда, но и запуск с помощью сильного розничного торговца других. В этом случае мы видим пример прихода на латвийский рынок еще двух брендов компании Inditex group — Bershka и Pull and Bear, которые планируется открыть в конце марта. Оба бренда представлены в более чем 20 странах мира и ориентированы на молодежную аудиторию. Что важно, товар предложен по приемлемым ценам. В Латвии, так же как в Эстонии и Литве, в сегменте розничной торговли по-прежнему не хватает таких брендов.


Написать комментарий