Десять подсказок для правительства

Сегодня правительство намерено в очередной раз обсудить меры по борьбе с инфляцией. Заседание будет проходить за закрытыми дверями. Журналистам практически отказано в информации на столь важную для населения тему. Однако отсутствие официальной информации еще не повод, чтобы обходить тему стороной. Понимая интерес читателя к проблеме роста цен, Телеграф с помощью экспертов разработал свой план возможных инструментов, способных обуздать это стихийное бедствие.

Отметим, что в аналогичной секретной обстановке схожий план борьбы с инфляцией правительство уже рассматривало в середине 2005 года. Тогда, правда, министры поговорили-поговорили, но ничего конкретного так и не решили.

К оценке ситуации Телеграф привлек независимых экспертов. В этот раз, отмечают опрошенные Телеграфом специалисты, правительству придется что-то сделать.

Во-первых, промедление опасно для политических партий, находящихся у власти, ибо оппозиция охотно взяла на вооружение обидные обвинения в неспособности правительства обуздать инфляцию. Во-вторых, латвийскими ценами всерьез заинтересовались зарубежные инвесторы — этому способствовали и негативный прогноз Standart & Poor’s, и уничижительные статьи в The Financial Times, и опасения Danske Bank, и запланированное на конец этой недели заявление Еврокомиссии, в котором Брюссель попросит Латвию, Болгарию и Румынию снизить бюджетный дефицит.


Написать комментарий