В Таллине был не наш день

В Таллине волейболисты «Ласе-Робежсардзе» лишь в шаге остановились от желанной победы в Schenker-лиге.
В Таллине волейболисты «Ласе-Робежсардзе» лишь в шаге остановились от желанной победы в Schenker-лиге.
В общем, пора и честь знать... Так, наверняка, подумали эстонцы из «Селвера», заработав победное, 15-е, очко на тай-брейке решающего матча Финала четырех в Таллине против нашего «Ласе-Робежсарде» - 3:2 (25:20, 25:27, 25:23, 22:25, 15:13). Если Shenker-лига - это объединенный чемпионат Латвии и Эстонии, то по законам жанра со временем должны быть удовлетворенными амбиции обеих сторон. В прошлом году праздник был на латвийской улице, когда в таком же финале в Доме спорта «Даугава» победили игроки «Полиур-Биолара». Сейчас же произошла смена декораций, и в Таллине шампанское разливали хозяева. Зато наш Раймонд Вилманис из Озолниеков признан лучшим игроком турнира. Вот так!

Волейбольный сезон отнюдь не закончен, так как в отличие от прошлого Финал четырех не венчает собой его. Впереди решающие матчи национальных первенств. Так что волейбольным болельщикам успокаиваться рановато. Но вернемся к событиям в Таллине и Кулдиге (на территории Латвии свои отношения выясняли команды из второй четверки). В Кулдиге ведь тоже было весело. Вновь неприятно удивили волейболисты «Полиур-Биолара». Команда Юрия Девейкуса уступила в первом матче «Элви-Кулдиге» – 2:3. В итоге прошлогодний чемпион довольствовался лишь 7-м местом, в завершающем поединке отыгравшись на «Калеве» – 3:1. А вот хозяева площадки не смогли прыгнуть выше головы, в матче за 5-е место проиграв прошлогоднему финалисту, тартусскому «Пере Лейбу» – 0:3.

В столице Эстонии смешанный квартет раскладывал совсем другой пасьянс. На кону – победа в Schenker-лиге и главный трофей. «Стенка на стенку» – это о противостоянии в полуфиналах. В первом из них победитель регулярного чемпионата «Селвер» (именно по этой причине решающие матчи проходили в 350 километрах к северу от Риги) без особых проблем разобрался с «Ригой» – 3:0 (25:20, 25:15, 25:20). В следующем «Ласе-Робежсардзе» вернул должок, в труднейшей борьбе взяв верх над пярнусским «Фальком» – 3:2 (22:25, 25:16, 27:25, 25:13, 15:10).

На следующий день порадовала «Рига» Виталия Бирюкова, в матче за 3-е место не стушевавшись в игре с тем же «Фальком» – 3:1 (21:25, 25:23, 25:15, 25:17), и, как в прошлом году, завоевавшая «бронзу». Ну а затем был финал, полный драматизма. По ходу матча эстонцы все время были впереди. Как следствие – судьба встречи решалась на тай-брейке, в котором инициативу поначалу захватили таллинцы – 5:1. Однако рижане далеко не отпускали соперника – 5:7, 8:10, 13:14. Увы, победную точку поставил «Селвер». Сделал это финский легионер Канкапья. Но и за второе место Раймонду Вилде не должно быть стыдно.

- Мне не в чем упрекнуть своих ребят – все они сражались как львы. Соперник был силен, и удача к тому же была на его стороне. Разве что первый сет нам не удался. В дальнейшем мы выровняли игру, но, увы, победить так и не сумели. В любом случае по сравнению с прошлым сезоном прогресс налицо – с четвертого места мы поднялись на второе. Осадок, правда, все равно остался. Ведь до победы был всего шаг. На отдых времени нет. Сейчас сделаем выводы и начинаем готовиться к решающим матчам чемпионата Латвии.

Итоговое положение команд сезона 2006-2007 годов: 1. «Селвер», 2. «Ласе-Робежсардзе», 3. «Рига», 4. «Фальк», 5. «Пере Лейб», 6. «Элви-Кулдига», 7. «Полиур- Биолар», 8. «Калев».

Главный итог сезона вполне оптимистичен. Прежде всего хочется сказать о том, что уровни национальных первенств растут, причем это видно даже неспециалистам. А значит, в пользе Schenker-лиги сомневаться не приходится. Вот уж не зря волейбольные клубы двух стран когда-то решили объединиться. Шаг двух федераций навстречу друг другу оказался верным на все 100, что, отчасти, подтверждают и результаты выступления клубов на международной арене, в еврокубках. Да, в этом году не получилось латвийскому клубу завоевать главный приз – 40-килограммовый трофей. Ну и что, ничего страшного. «Ласе-Робежсардзе» никак не слабее «Селвера». Просто удача в решающий момент была на стороне таллинцев. Вот и все объяснение. Нисколько не сомневаюсь в том, что сыграй они решающий матч в Риге, победила бы команда Раймонда Вилде. Так что ни о каком превосходстве эстонского клубного волейбола над латвийским не может быть и речи. Еще один веский аргумент в нашу пользу – обладатели индивидуальных призов в семи номинациях. В шести из них победили как раз латвийские волейболисты. А это тоже плюсик Латвии.

Лучший игрок турнира – Раймонд Вилманис («Полиур-Биолар»), он же – лучший на блоке, самый результативный игрок – Гундарс Целитанс («Ласе-Робежсардзе»), он же – лучший пасующий, лучший либеро – Аустрис Шталс («Рига»), лучший атакующий – Виктор Корженевиц («Рига»), лучший пасующий – Вейко Лембер («Селвер»).


Написать комментарий