На выставке «Фотошторм-101» зрителей ждет ураган эмоций

В Риге заштормило. Причем изрядно. Ураган воображения и волны творчества вынесли на балтийский берег фотографии мастеров из 9 стран. Их работы объединены в только что открывшейся в Доме Москвы выставке под символичным названием "Фотошторм-101".

Мощь в обнажении

Телеграф уже сообщал, что в прошлом году профессионалы фотокамер из разных стран ближнего и дальнего зарубежья много снимали в ходе организованных в Латвии фестивалей “Обнаженный мир — 2006” и “Кленовое биеннале — 2006”. Теперь на открывшейся экспозиции представлены результаты этих съемок — 101 фотография. Основная часть работ выполнена в жанре ню. Увлекательно рассматривать, как оригинально художники подошли к изображению обнаженного тела. Где-то оно угадывается в отражении в солнечных очках, где-то еле проглядывает меж зеленой травы. На других снимках, напротив, авторы убирают любые ширмы, помещая неодетых дам в рабочую обстановку — и трактором им в таком виде управлять запросто, и в горы они взбираются, и мужчины даже записываются к дамам на консультацию по починке автомобилей. Хотя женская брутальность изображена с иронией. В любом случае после посещения выставки остается ощущение: обнаженность не делает женщин уязвимыми, а наоборот, придает защищенности, и их сила не в соблазнительности, а в естественности.

Верх интимности

“В фотографиях видна ментальность авторов, что проявляется через различия в восприятии действительности”, — делится с Телеграфом своим мнением Андрей Сурмач, старший вице-президент Latvijas Krājbanka, который поддержал фотовыставку. — Это особо заметно в съемках Старого города, например, Ратушной площади. Мы, жители Латвии, привыкли акцентировать внимание на таких достопримечательностях, как церковь Святого Петра, Дом Черноголовых.

А вот приезжие художники оказались способны в тех же улочках, в тех же булыжниках найти что-то невиданное нами доселе. И запечатлеть. Выглядит непривычно и даже абсурдно".

Изобилию ню банкир рад. А верх интимности Андрей Сурмач узрел в том, как родитель держит за руку своего малыша. В свою очередь Телеграф хочет отметить работу Яниса Кнакиса под названием “Парниковый эффект”, где изображены обнаженные девушки в дождевиках на фоне узнаваемых пейзажей Сигулды.

Ню в 75

Истинным апогеем выставки стала одноименная работа фотографа из Санкт-Петербурга Юрия Дядюченко. Она была сделана в завершение июльского фестиваля “Обнаженный мир — 2006”. "Когда меня отыскали и предложили участвовать в пленэре, я был в шоке, — рассказывает мастер Телеграфу. — Я ответил: “Ребята, я же никогда не снимал ню, и вообще, мне уже 75 лет”. Меня убедили, что начинать никогда не поздно".

В итоге панорамное фото Дядюченко стало символом фестиваля и было отмечено жюри. Сейчас петербуржец снова прилетел в Ригу — на открытие выставки “Фотошторм-101”. И как лектор — на “Мартовские семинары” для фотографов.


Написать комментарий