Премьер объявит войну инфляции

Вчера план по сокращению инфляции был рассмотрен на заседании коалиционного совета. Ознакомившись с предложениями Минфина, политики пришли к выводу, что они могут быть эффективными. А вот оппозиция этого оптимизма не разделяет и высказывает опасение: как бы предложения правительства не навредили простым людям....

Cегодня правительство намерено принять план по сокращению инфляции

«Правительство хорошо поработало»

Хотя премьер-министр Айгарс Калвитис и члены его кабинета сохраняют интригу и решили не озвучивать разработанные специалистами Минфина предложения по обузданию инфляции до заседания правительства, завесу тайны «Часу» приоткрыл спикер Сейма Индулис Эмсис, который принимал участие в заседании коалиционного совета:

- Вчера на заседании коалиционного совета мы поддержали правительственные меры по обузданию инфляции. Могу вас заверить, жителям нашей страны они не повредят, – рассказал «Часу» Индулис Эмсис. – Меры по борьбе с инфляцией не противоречат правительственной декларации. Все эти темы мы обсуждали при ее принятии.

Изменения коснутся регулирования налогов и платежей в секторе недвижимости, контроля за кредитной политикой коммерческих банков, наращивания продуктивности производства и регулирования цен в сфере энергетики.

Все группы мер делятся и по временному признаку: на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Коалиция осталась довольна правительственным планом и поддержала его. Думаю, что когда министры примут документ, мы еще подискутируем на эту тему.

«Обойдемся без радикальных мер»

Глава парламентской комиссии по бюджетам и финансам Карлис Лейшкалнс (Народная партия) считает, что обуздать инфляцию поможет «бездефицитный бюджет»:

- Мы вызвали министров экономики и финансов, а также председателя Банка Латвии на заседание комиссии по бюджету и финансам – хотим выслушать их мнения, – рассказал «Часу» парламентарий. – Что касается правительственного плана по обузданию инфляции, то хотя я не был на заседании коалиционного совета, могу сказать – для того, чтобы остановить инфляцию, надо выходить на бездефицитный бюджет. Причем не через 4-5 лет, как планируется, а сейчас. Это надо делать резко – как сделали эстонцы.

Не все так страшно, как кажется на первый взгляд. И никаких радикальных мер принимать не надо. Все слухи о девальвации лата, которые активно циркулировали в последнее время, не имеют под собой основания. Кто-то на этом заработал.

Но есть меры, которые могут быть эффективными, – надо увеличивать налог на продажу недвижимости. Необходимо, чтобы кредиты подорожали. Наше главное несчастье связано с резким ростом потребления при отсутствии денег. Люди стали жить в счет завтрашнего дня, а в такой ситуации любое подорожание – будь то бытовая техника или автомобиль – может иметь серьезные последствия. Банки же конкурируют между собой и готовы давать кредиты даже тем, кто имеет небольшие доходы. Если кредиты подорожают, это не приведет ни к чему катастрофическому, просто люди начнут задумываться, смогут ли они их отдать.

«Калвитис действует безответственно»

Представители парламентской оппозиции настроены не так оптимистично. Они считают, что страна уже находится на грани финансового кризиса, и сомневаются в способностях правительства его предотвратить.

Валдис Домбровскис, экс-министр финансов, депутат Европарламента, «Новое время»:

- «Новое время» написало открытые письма Калвитису и Спурдзиньшу, в которых мы высказываем свои предложения по обузданию инфляции. Мы предлагаем провести ряд мероприятий. Во-первых, необходимо уменьшить дефицит госбюджета. Мы предлагаем обложить спекулятивные сделки с недвижимостью налогом.

Необходимо более строго контролировать прирост тарифов монополистов. Нужно укреплять содействие правительства с банком Латвии. У экономики есть серьезные проблемы – ее перегрев налицо. У нас 4-й год подряд сохраняется высокая инфляция – 6-7%. Дефицит текущего счета превышает 20% от ВВП, а это очень плохо. Если посмотреть на макропоказатели, то все не очень хорошо.

Недавняя паника, возникшая из-за слухов о девальвации лата, имела негативные отголоски даже в Швеции, и акции шведских банков, которые «работают в нашей стране», упали. Калвитис в данной ситуации действует неграмотно и безответственно.

«Ожидаем кризис»

 Мирослав Митрофанов, депутат Сейма, член комиссии по бюджету и финансам, «ЗаПЧЕЛ»:

- Страна находится в ожидании экономического кризиса, что уже само по себе плохо – это останавливает инвесторов, которые рассматривают возможность вложить свои деньги в нашу экономику. На следующей неделе на заседании комиссии по бюджету и финансам будет заслушан правительственный проект по обузданию инфляции – тогда и будем анализировать его плюсы и минусы.

Чтобы победить инфляцию, правительству необходимо принять целый комплекс мер, в том числе, обуздать тот беспредел на рынке недвижимости, который сейчас там творится. Необходимо остановить этот спекулятивный бум!

Учитывая сложность ситуации, нельзя в наших условиях осуществлять такие грандиозные проекты, как строительство Замка света и концертного зала. Очень опасными могут быть меры, которые советуют некоторые эксперты, – ограничение роста заработной платы в государственном секторе. Это, в первую очередь, ударит по учителям и врачам, что недопусти


Написать комментарий