«Реал» и «Бавария» фаворита не выявили

После длительной зимней паузы возобновился розыгрыш самого престижного футбольного еврокубка — Лиги чемпионов УЕФА. Уже на стадии 1/8 финала жребий свел двух грандов: "Реал" и "Баварию". Первая серия противостояния титанов завершилась минимальной победой мадридцев — 3:2.

Королевский клуб сравнили с теннисистом

И “Реал”, и “Бавария” сейчас переживают не лучшие времена в своих национальных чемпионатах, поэтому цена успеха в Лиге чемпионов для них чрезвычайно высока. Особенно для Королевского клуба, наставник которого Фабио Капелло, если верить испанской прессе, очень близок к увольнению. В “Баварии” ситуация с тренером несколько иная: Оттмар Хитцфельд только-только возглавил клуб (вернулся в него после трехлетнего перерыва), и сиюминутного результата от него никто не требует.

Итог первого матча смело можно назвать ничейным — два гола мюнхенцев на чужом поле оставляют им неплохие шансы в ответной встрече, которая состоится через две недели.

Что касается “Реала”, то победу он добыл во многом благодаря тому, что Капелло внял просьбам игроков и вернул в состав Дэвида Бекхэма. Бывший капитан сборной Англии в игре с “Баварией” стал автором голевого паса на Нистелроя. Кроме того, его активность во многом и определяла территориальное преимущество хозяев.

Особенно сильно преимущество “Реала” ощущалось в первом тайме, который завершился со счетом — 3:1. Гости сумели сократить отставание до минимального благодаря трем заменам Хитцфельда, выпустившего после перерыва Салихамиджича, Писарро и Шолля, которые заметно усилили игру немецкого клуба.

“Благодаря эффективным заменам “Бавария” во втором тайме заиграла мощнее. Она стала использовать длинные опасные передачи, и мы начали нервничать, как нервничает теннисист во время розыгрыша решающего очка, — признался после матча Фабио Капелло. — Обе команды смотрелись намного лучше, чем в последних встречах. Кроме того, моим ребятам очень помогала поддержка трибун. Нам было очень важно выиграть матч Лиги чемпионов, но теперь все наши мысли об игре на чемпионате Испании с “Атлетико”.

Самый скандальный матч первого игрового дня провели “Лилль” и “Манчестер Юнайтед”. Французы, несмотря на показанный блестящий футбол, были вынуждены уступить — 0:1. “Лилль” даже сумел забить один мяч, который был отменен арбитром. Скандальный эпизод произошел на 83-й минуте: полузащитник британцев Райан Гиггз воспользовался тем, что судья не дал команду исполнять штрафной удар после свистка, и поразил дальний угол ворот в тот момент, когда игроки и вратарь “Лилля” выстраивали стенку. Несмотря на яростные протесты хозяев, гол Гиггза засчитали. Игроки “Лилля” в знак протеста даже были готовы уйти с поля. Главный тренер “МЮ” Алекс Фергюсон назвал действия соперников позором и потребовал от УЕФА решительных мер по этому поводу. "Я никогда не видел что-либо подобное во все мое время в футболе, — сказал сэр Алекс. — Это позор, и УЕФА должен как-то отреагировать, потому что это натуральное запугивание судьи. Персонал “Лилля” подстрекал игроков к уходу, что сделало атмосферу на поле враждебной".
Мальдини добрался до юбилея

Главным юбиляром 1/8 финала стал защитник и капитан “Милана” Паоло Мальдини. Игра против “Селтика” (0:0) стала для итальянца сотой в Лиге чемпионов. Теперь Мальдини — пятый в истории футболист, которому покорилось это достижение, после Оливера Кана, Дэвида Бекхэма, Роберто Карлоса и Рауля.

“Отыграть 100 матчей в Лиге чемпионов — это очень почетно. Хотя я играл еще в старом Кубке чемпионов, а потому чувствую себя, как будто провел в турнире больше сотни матчей, — сказал после встречи ветеран. — Эта игра может оказаться одной из последних для меня на этом уровне, но мне нравятся задачи, которые ставит этот турнир, и я не хочу, чтобы это закончилось”.

Статистика выступлений Мальдини в лиге чемпионов неразрывно связана с историей самого турнира. Защитник дебютировал в лиге в декабре 1992 года, причем это был стартовый тур первого в истории группового турнира — тогда 24-летний Мальдини помог “Милану” одолеть голландский ПСВ — 2:1. В том же сезоне “Милан” играл в финале, который стал для Мальдини первым из пяти решающих матчей турнира.

Через год защитник помог “россоньери” завоевать Кубок европейских чемпионов, а в сезоне 2002/2003 во второй раз выиграл почетный трофей. Единственный гол в рамках лиги Мальдини забил в 2005-м в финале против “Ливерпуля”, причем тогда он потерпел третью неудачу в решающем поединке главного клубного турнира Европы. Зато тогда же Мальдини установил сразу два рекорда — он стал самым возрастным футболистом, когда-либо выходившим на поле в финале Лиги, а также автором самого быстрого гола в решающем матче, отличившись уже на 51-й секунде.