Совсем разучились забивать

Латвия - Венгрия. Алексей Вишняков (в центре) прорывается к воротам соперников. Помочь партнеру готов Виталий Астафьев (крайний слева).
На Кипре завершился скоротечный турнир четырех сборных на Кубок местной федерации футбола. Увы, проиграв венграм с «сухим» счетом (0:2), сборная Латвии заняла в нем последнее место.

Игра с венграми прошла примерно в равной борьбе, как сообщает официальный сайт Федерации футбола Латвии. Уже в первом тайме неплохие моменты упустили Вишняков, Римкус. Мог забить и Горкш, очень опасно атаковавший ворота соперника после штрафного удара, исполненного Солоницыным. Но моменты так и остались лишь моментами. Виной тому неудачные действия латвийцев в заключительных стадиях атак. Да очень неплохо на последнем рубеже обороны играл венгерский голкипер Фулоп. «Не забиваешь ты – забивают тебе», – гласит известная футбольная истина. Так случилось и в нашей встрече.

На 31-й минуте Колинько неудачно отбил мяч, и первым на добивание успел форвард соперников Пришкин, который и открыл счет. Примерно в том же ключе проходила игра и во втором тайме. Сборной Латвии удавались многоходовые комбинации, но по-прежнему им не хватало остроты. Венгры особенно не стремились во что бы то ни стало захватить инициативу, но не упускали ни одной возможности для острых контратак. Во время одной из них ошибся на выходе Колинько, Фаркаш в падении успел переадресовать мяч все тому же Пришкину, которому и не составило труда удвоить результат – 2:0 в пользу сборной Венгрии. Больше голов в этом матче не было. Наша команда провела матч в следующем составе: Колинько, Клява, Горкш, Иванов, Зирнис (Качанов, 57), Вишняков, Астафьев (Космачев, 54), Мороз, Солоницын, Верпаковский (Пахарь, 46), Римкус (Карлсон, 46). Полностью технические протоколы кипрского турнира мы опубликуем во вторничном «Еврофутболе».

В итоге сборная Латвии оказалась на последнем месте, так и не сумев в двух матчах ни разу поразить ворота соперников. Словно повторяется прошлый год, когда в четырех матчах подряд латвийские футболисты уходили с поля без забитых голов. Затем последовал замечательный прорыв в игре с исландцами, и вновь мы сели на «сухой паек» – в трех последних играх сборная Латвии не забивает.

В целом же я далек от мысли критиковать наших ребят: они играют как умеют. Да и форма у них соответствует сегодняшнему времени года. Согласитесь, февраль для наших широт далеко не самое лучшее время года для того, чтобы показывать все, на что ты способен. Ребята только-только отходят от зимней спячки, и требовать от них чего-то выдающегося, наверное, будет не совсем правильно. По словам главного тренера сборной Латвии Юрия Андреева, кипрская репетиция удалась. И это, наверное, главное. Времени для исправления ошибок еще достаточно. Добавим лишь, что Кубок федерации футбола Кипра завоевала сборная Болгарии, в финале переигравшая хозяев турнира – 3:0.

В минувшую среду состоялось еще очень много товарищеских матчей сборных различных стран. Прошла даже одна отборочная игра чемпионата Европы. В Серравалле встречались команды Сан-Марино и Ирландии. Ирландцы выиграли, но, что любопытно, решающий гол они забили за восемь (!) секунд до окончания добавленных арбитром четырех минут.

Интересной получилась встреча в Амстердаме между сборными России и Голландии. В первом тайме гостям удалось нейтрализовать атаки «оранжевых». Правда, сама сборная России тоже не создала у ворот Стекеленбурга сколь-нибудь реальных голевых моментов. Зато после перерыва голландцы, выпустив на поле Бабеля и Снейдера, напрочь захватили инициативу, и мячи в ворота Акинфеева посыпались один за другим. Сначала Алексей Березуцкий на 68-й минуте не успел накрыть удар Бабеля, и мяч юркнул в нижний угол ворот гостей. Через три минуты удачно пробил во воротам из-под Анюкова Снейдер и попал в ближний верхний угол – 2:0. Полное преимущество голландцев, но на 76-й минуте во время одной из контратак редкий по красоте удар удался Владимиру Быстрову – мяч буквально вонзился в дальнюю «девятку» голландских ворот. Увы, но это был всего лишь эпизод. Вскоре после подачи углового российские защитники упустили Матийсена, который ударом головой метров с четырех послал в ворота Акинфеева третий мяч. А под занавес игры пенальти реализовал ван дер Варт – 4:1 в пользу сборной Голландии. Довольно звонкая пощечина Хиддинку от своих земляков.

Отметим победу испанской сборной над англичанами. Единственный гол в игре, проходившей в Манчестере, в середине второго тайма шедевральным ударом забил Иньеста. Болельщики проводили свою сборную недовольным улюлюканьем. Проиграла на своем поле и сборная Франции, уступившая аргентинцам с минимальным счетом – 0:1 (гол на 15-й минуте забил Савиола). Вот еще несколько любопытных, на наш взгляд, результатов. Бельгия – Чехия – 0:2, Германия – Швейцария – 3:1, Египет – Швеция – 2:0, Грузия – Турция – 1:0, Израиль – Украина – 1:1 (у гостей отличился московский спартаковец Максим Калиниченко), Словения – Эстония – 1:0.