Игры националов

В конце прошлой недели в латвийских СМИ прозвучало сразу несколько заявлений о возможном слиянии ТБ/ДННЛ и партии Новое время. В роли главного ньюсмейкера выступил председатель ТБ/ДННЛ Роберт Зиле, высказавший предположение, что ради достижения высоких результатов на предстоящих выборах латвийским правоцентристским консервативным партиям следовало бы объединиться. Вторым аргументом в пользу слияния было желание противостоять набирающим силу центристам в лице "Шлесерса с Центром согласия". "Народники" и "зеленые" высказывание Зиле пропустили мимо ушей, зато Новое время отреагировало весьма оперативно.

Уже в пятницу правление партии направило руководству “тевземцев” официальное приглашение обсудить перспективу дальнейшего сближения. Но интересная деталь: точной даты в послании не указано. Да и сами будущие переговорщики идею консолидации комментируют максимально неконкретно: мол, “может быть, когда-нибудь, но явно не сейчас”. Опрошенные Телеграфом эксперты полагают, что высказывания Зиле не более чем интрига или провокация, направленная в первую очередь на устрашение руководства Народной партии. Мол, если что, у нас есть сильные соратники с их 18 голосами в парламенте. По второй версии, “тевземцы” таким образом набирают пункты перед выборами. Ультранациональные идеи уже давно не пользуются спросом у электората, и дружба с прогрессивными “репшистами” могла бы расширить потенциальный рынок радикалов.

Для Нового времени тесный контакт с ТБ/ДННЛ мог бы стать гарантом сохранения власти в Рижской думе. Если кресло выбьют из под Аксенокса, то его место может занять “тевземец” Янис Биркс, который сейчас является одним из замов градоначальника. Не исключено, что именно это желание оставить за собой ключевые посты и стало двигателем для “репшистов”. Правда, “тевземцев” такой прагматичный подход явно разочаровывает. В интервью газете Diena Роберт Зиле заметил: “Нельзя стратегическую цель использовать для одного тактического шага, чтобы разрешить кризис в Рижской думе”.

Кстати, есть и еще одна важная деталь. Говоря о возможности слияния правых, председатель ТБ/ДННЛ довольно жестко выразился о некоторых политических фигурах, с которыми, по мнению Зиле, будет очень трудно сработаться в едином блоке. Среди прочих был упомянут и лидер Нового времени Эйнар Репше, стиль руководства которого для Зиле является “совершенно неприемлемым”. По словам “тевземца”, именно Репше и был одной из главных причин, почему сорвалась попытка объединения перед парламентскими выборами. Впрочем, возможно, это вопрос времени. Как известно, осенью Новое время планирует провести перевыборы правления, и тогда не исключено, что пост председателя займет более симпатичная “тевземцам” персона.

Как вы оцениваете перспективу объединения “Нового времени” и “ТБ”/ДННЛ"?
Петерис ТАБУНС, ТБ/ДННЛ:
— Это абсолютные глупости. Мы в партии этот вопрос еще не обсуждали, но я считаю, что Новое время имеет совершенно иную идеологию, нежели мы. Наша идеология — национальные интересы Латвии, укрепление государственного языка. А Новое время — так. Ни нашим, ни вашим. Какой-то коктейль, где намешаны и бизнес-интересы, и политические амбиции. Сотрудничество по конкретным вопросам — другое дело. Сейчас мы, например, работаем в одной связке, пытаясь остановить подписание противозаконного договора о границе.

Линда МУРНИЕЦЕ, Новое время:
— Новое время не готово говорить об объединении с ТБ/ДННЛ. Мы согласны обсуждать сотрудничество лишь по конкретным вопросам. Примерно так же, как мы сейчас сотрудничаем с Центром согласия: недавно наши фракции подали коллективную заявку в Конституционный суд против решения правительства о спецслужбах. Я бы не сказала, что мы получили какое-то конкретное предложение от г-на Зиле. И вообще сейчас на первом месте стоит вопрос о ситуации в Рижской думе.

Юрий СОКОЛОВСКИЙ, ЗаПЧЕЛ:
— Я думаю, это тактический ход. “Тевземцы” хотят показать партнерам по коалиции, что такая возможность существует. По сути, они сужают поле для маневров правящих, усиливая свои позиции в политических торгах. Историю с объединением нужно, безусловно, рассматривать в контексте смены власти в Рижской думе. Я не верю, что, сближаясь с “репшистами”, “тевземцы” хотят как-то противостоять сотрудничеству Первой партии и Центра согласия. Их мало интересует, что происходит на левом фланге. Главная задача — оказать влияние на правящих.

Нил УШАКОВ, Центр согласия:
— Сближение “тевземцев” и “репшистов” — вполне логичный шаг. Новое время все последние годы занимает позиции, близкие к ТБ/ДННЛ. Я не вижу у них никаких идеологических разногласий. Естественно, вместе они будут сильнее, чем по отдельности. Но едва ли в этом альянсе нужно искать какую-то угрозу. Они просто будут вместе сидеть в оппозиции со своими 25 голосами. А заявления Зиле о необходимости создания политического противовеса левым и центристским фракциям я воспринимаю как подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении.


Написать комментарий