Союзники соблазнились маковыми полями

Американские военные в шоке: активность самых близких союзников из стран Старого Света по НАТО подрывает основу деятельности антитеррористической коалиции в Афганистане.

Так, к примеру, голландские власти решили поспособствовать в создании для своего контингента в провинции Урузган максимально «домашней обстановки» путем… сохранения наркотрафика.

Голландский министр по сотрудничеству Агнес ван Арденне посетила на прошлой неделе эту афганскую провинцию и попросила губернатора не следовать приказу Хамида Карзая об уничтожении посевов опийного мака. Параллельно с этим она отказалась поставить тракторы для выкорчевывания этих полей.

И делалось это не для того, чтобы 1900 солдатам из Нидерландов было чем развлекаться, вспоминая родные «кофе-шопы», а чтобы местные крестьяне не лишились основного источника заработка (!) и не перешли на сторону талибов. По идее министра, благодарные крестьяне будут благосклонны к голландцам, а факт того, что 87% мирового нелегального опиума производится в Афганистане, Агнес ван Арденне не трогает.

В недавно представленном конгрессу США отчете указывалось, что террористические организации не способны выживать без доходов от наркоторговли, и в частности без афганских опиумных полей, отмечает «Утро.ru».


Написать комментарий