Польша: Ярузельского – в рядовые!

Польша: Ярузельского - в рядовые!

Имя главного обвиняемого давно известно – это бывший президент страны Войцех Ярузельский (на снимке), пишет «Утро.ru». Ему инкриминируют введение в стране военного положения в декабре 1981 года. И хотя расследование событий тех лет все еще продолжается, а Польша фактически расколота на сторонников и противников Ярузельского, власти то и дело предпринимают действия внесудебного характера, призванные дискредитировать бывших руководителей Польской Народной Республики.

На этот раз, по сведениям польской прессы, канцелярия президента Леха Качиньского готовит указ о лишении всех членов Военного совета национального спасения (чрезвычайного органа, действовавшего в Польше после введения там военного положения) воинских званий. Войцех Ярузельский, занимавший в то время посты председателя правительства ПНР, министра обороны и первого секретаря Польской объединенной рабочей партии, а также Чеслав Кищак (бывший министр внутренних дел) и Флориан Сивицкий (начальник Генерального штаба) будут лишены генеральских званий и разжалованы в рядовые. В эту компанию попадает и еще один человек, бригадный генерал Мирослав Гермашевский – первый польский космонавт, который в составе советского экипажа «Союза-30» в 1978 году совершил полет на орбитальную станцию «Салют-6». В 1981 году Гермашевский был одним из 22 человек, вошедших в Военный совет национального спасения.

В президентской канцелярии считают, что Военный совет национального спасения «был неконституционным органом, нарушающим даже недемократические законы Польской Народной Республики». Это мнение – одно из двух, существующих в сегодняшней Польше. Согласно иному взгляду на события тех дней, введение Ярузельским военного положения спасло Польшу от вторжения в страну сил Варшавского договора, и прежде всего советских войск. Согласно раскрытым в 90-е годы архивным материалам, Политбюро ЦК КПСС, включая генсека Леонида Брежнева, было не удовлетворено тем, как коммунистическое руководство Польши борется с недовольными в своей стране. Руководство СССР опасалось, что Польша может в конечном счете выйти из коммунистической системы, и готовилось решительно этому противостоять.

Попытка лишить некоторых политических деятелей прошлого их высоких воинских званий сочетается в Польше со схожими хлопотами, но уже с другим знаком: все та же канцелярия президента ратует за присвоение полковнику Рышарду Куклиньскому, который во времена Варшавского договора работал платным информатором ЦРУ, звания генерала. Сегодня этого человека многие считают не предателем родины, а истинным «борцом с коммунизмом». За несколько недель до введения в декабре 1981 года военного положения Куклиньский бежал из Польши в США, где и умер в богатстве и довольстве. Сегодня в Польше ему поставили памятник, открыт его музей…


Написать комментарий