Самые красивые 11

Как бывает в многонациональных городах, в Даугавпилсе часто встречаются красивые и яркие, запоминающиеся лица. Но на сей раз в фойе театра было просто столпотворение длинноногих симпатичных девиц и накачанных парней. Многие пришедшие поболеть за участников конкурса и сами смело могли бы выступать на сцене.

Пятый по счету конкурс «Мисс и мистер Даугавпилс» прошел в столице Латгалии.

Впрочем, это довольно тяжелая работа. Кастинг состоялся в октябре. С тех пор двенадцать претендентов ежедневно репетируют, репетируют и репетируют. В любую погоду и в любом физическом и эмоциональном состоянии они должны снова и снова повторять танцевальные па, не забывая ослепительно улыбаться. Зачем? Все хотят в модели? Об этом «Час» спросил победительницу прошлого сезона Юлию Савичеву.

- Практически никто не ставит перед собой такой цели – сделать внешность профессией, – ответила она. – Большинство старается просто обрести уверенность в себе, получить признание среди своих друзей. Часто начинается с какого-то конкурса на дискотеке. Я, например, сначала стала мисс клуба «Банзай». Потом стало интересно поучаствовать в городском конкурсе. И на этом все, интересы изменились. Сейчас учусь в Латвийском университете. Но конкурс дает умение держать себя, не теряться, знать, что ты в этой жизни – победишь.

Честно говоря, от шоу такого рода в провинции многого не ждешь. Но зрелище оказалось искрометным, талантливо поставленным и исполненным. Никаких дефиле в нижнем белье и вечерних туалетах. Концертные номера перемежаются выступлениями участников. Вот они в роли сказочных героев, вот перевоплощаются в артистов американского мюзикла, вот становятся средневековыми рыцарями и дамами. Хореографы Леонид и Вера Тихоновы и создали эффектный шоу-балет, и проявили характеры своих подопечных. Но может быть, у профессионалов другое мнение?

- Каждый город Латвии создает собственный конкурс, никаких правил здесь нет, – рассказала директор агентства «Мисс Латвия» Инта Фогеле. – Одни ставят спектакль, другие дают участникам возможность самостоятельно создать собственный образ и представить его публике, третьи копируют те шоу, которые показывают по телевизору. Изюминка даугавпилсского конкурса – это то, что его готовит Денис. Очень творческий и очень талантливый человек. А пять лет назад мне многие говорили, что ему ни в коем случае нельзя доверить такой конкурс. Ведь ему было всего 23 года, образование – торговый техникум, и опыт проведения школьных конкурсов, больше ничего. А в итоге он создает великолепные представления, с огромным вкусом это делает.

Познакомились они в отделе молодежи Даугавпилсской думы, которым руководила тогда  Людмила Смыкова. Инта Фогеле решила организовать региональные конкурсы красоты и искала человека, который этим займется. Но все работники культуры шарахались от нее как черт от ладана. Дело в том, что совсем недавно в городе пытались провести подобное шоу. Закончилось все грандиозным скандалом, где было и совращение участников, и подкуп призовых мест, и денежные растраты. В общем, зареклись. А Денис с детских занятий в Доме творчества молодежи отличался организаторскими способностями. Да, он проводил просто школьные фестивали, но такие веселые и яркие, что во Дворец культуры ломилась молодежь всего города.

По мнению самого Дениса, очень важно, что сейчас конкурс «Мисс и мистер Даугавпилс» получил официальное признание. Сегодня главный спонсор – Даугавпилсская дума. Свободных мест в зале не бывает, приходит публика в вечерних туалетах, все очень красиво. Теперь Крупенин нередко работает за границей, ему есть с чем сравнивать. У нас люди талантливые, с ними легко и приятно работать.

Признаться, на месте жюри можно растеряться: все участники одинаково молоды и симпатичны, да и в зале сидят красавцы и красавицы не хуже. Как понять, кто может претендовать на победу на следующем этапе, а кто нет? Хочется ведь, чтобы даугавпилчане появлялись и на латвийских конкурсах, а представители страны – на экранах всего мира. Или там правят бал только деньги и политика?

Во время шоу.

- Не только, но в нашей жизни часто все перемешано, – говорит Инта Фогеле. – В Даугавпилсе конкурс красоты проходит пять лет, в Латвии я начала этим заниматься 19 лет назад, а «Мисс мира» существует уже 55 лет. Конечно, это бизнес со своими законами. Мне, например, самой не очень понятно, оценивается природный дар или мастерство пластического хирурга. Сегодня под стандарт могут подогнать почти любого. Тогда в чем смысл конкурсов? Еще одна проблема: в модельном бизнесе важны только физические параметры, но когда лауреат представляет свой город и страну, он должен что-представлять из себя как личность. Кукольная красота здесь не подходит, нужны характер и интеллект.

- А только на кастингах отбирают участников конкурса? Бывают реально Золушки, которых остановили на переходе и пригласили на конкурс красоты?

- Сколько угодно. И я ищу, и мои помощники. Потому что не каждый думает о себе, что его щедро наделила природа красотой, большинство критически относятся к себе.

Тем временем жюри подводит итоги. Никто из двенадцати участников не остается без награды, каждый получает приз спонсоров. Но вот и три главные награды. Приз зрительских симпатий получают Анна Валуто и Антон Сергеев. Титул с приставкой «вице» достается Виктории Артемович и Евгению Губинскому. Звания «Мисс и мистер Даугавпилс» получают Виктория Дризленок и Олег Пузинкевич. Вике двадцать лет, она учится на химическом факультета Латвийского университета. Олег – третьекурсник Даугавпилсского университета.

Поздравления, вспышки фотоаппаратов, ликование друзей. Что могут пожелать самые красивые ребята Даугавпилса своим сверстникам?

- Не надо ничего бояться – и все получится!

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий

Ja nesoglen s mnenijam zuri.V nasem De-se vse kupleno. Posmotreli bi vi na figuri pobeditelei.,u nix prosto vidni bili difekti tela i zubov. Lucsie konkursanti bili v teni.......Gospoda sudij vi nepravi na 100 %.

sliw ti umnij!rot svoj zakroj,krasavec!

ty na sebja sna4ala posmotri...a potom drugih kritikuj.... esli zavidno...togda zaviduj im mol4aa...!!!!!!

ja soglasna,zubi u nekotorix ne vporjadke :)i jesli nachnete govoritj sto mnez zavidno,mozem vstretitsja i ja vam pokazu svoi zubi :)

парень написавший о диффектах тела =) ты очень умный наверное =) читай еще раз =) сдесь оцениваеться не только внешняя красота, потомучто внешность можно подогнать под идеал у любого =) во мозги пошли =) куплено куплено тока успокойся бугагага

Rebata Vi vmesto tovo 6tobi sporitj,lutshe nazovitje i orgumitiruite kto i po4emu dolzen bil vigratj?

Зубы не проблема,сейчас любой зубной подпилит и выбелит зубы,, будут как новенькие : -)

Да уже поздно что либо говорить, но мне кажется то что вика не достойна... та же самая Аня её лучше... может она так не первая красавица во всем мире, но у меня есть такие черты лица которые её выделяют среди всех.. и делают на ступеньку выше! А ещё хотела что бы победили Элга и Кристина!
Ну это тока моё мнение!

сколько людей столько мнений

Ex napisali naverno samie krasivie!!! boze rebjata esli vi takie vse krasivie i figuri u vas na vse 100 % po4emu ze vi sidite doma i eto obsuzdaite!! u vas estj 6ans v sleduj6em godu! ;) uda4i!

очень интерестно когда и где пройдет конкурс этого года,надо бы счастье попытать

Написать комментарий