«Серебряный ключ» собрал юных артистов

Маленькая принцесса Даша Журавлева (рижская 40-я средняя школа) исполняет песню из фильма про Золушку «Добрый жук».
Маленькая принцесса Даша Журавлева (рижская 40-я средняя школа) исполняет песню из фильма про Золушку «Добрый жук».
В минувшие выходные в Доме Москвы звучали песни на русском языке.

Два дня длился полуфинал школьного конкурса русской песни «Серебряный ключ», организованного «Новым радио». В исполнении малышей и старшеклассников, хоров и солистов звучали как современные хиты, так и проверенные временем и любимые всеми народные песни.

В этом году в конкурсе, который проводился второй раз, участвовали не только ребята из столичных школ, но и из Даугавпилса и Краславы. Всего для участия в полуфинале было заявлено 93 номера.

- То, что в конкурсе участвует столько ребят, это, конечно, заслуга школ. Хочется сказать спасибо педагогам, которые не только дают детям знания, но и предоставляют им возможность заниматься творчеством, – отметил в разговоре с «Часом» член жюри, председатель «Центра согласия»  Нил Ушаков.

- Единственное требование, которое мы выдвигаем к исполнителям, – они должны петь по-русски, – сказал организатор конкурса, музыкант, член жюри, депутат Сейма от «Центра согласия» Александр Мирский. – Наш конкурс – это наш вклад в сохранение русской культуры в Латвии. Он также дает возможность ребятам из русских школ, которые сегодня ограничены в выборе сценических площадок, выступить перед значительной аудиторией, ведь артист, даже совсем юный, нуждается в сцене и зрителях.

Итоги полуфинала конкурса «Серебряный ключ» жюри обещало подвести в ближайшие дни.


Написать комментарий