Как избивают в ночных клубах: за сигарету, за слова и просто так

Сейчас в СМИ «крутят» очередное дело о драке в ночном клубе: посетитель обвиняет охрану в избиении. Клуб, как водится, излагает все «с точностью до наоборот»: агрессором был посетитель. Кстати, обзор клубных скандалов последнего года показывает: до судов из этих «громких ЧП» доходят единицы. И виновными чаще оказываются сами клиенты.

Вас побила охрана клуба? Хотите заявить в полицию и засудить ее? Учтите: ваши перспективы невелики. Как с иронией прокомментировал нам начальник службы безопасности одного из популярных клубов Риги:

- В таких случаях ситуация всегда патовая. У потерпевшего есть свои свидетели, которые «видели, как охрана напала всемером сзади и начала жестоко, бесчеловечно избивать!». Но и у охраны всегда найдется десяток человек, которые подтвердят: потерпевший был пьян (а это практически всегда так и есть), приставал к охранникам, тыкал им сигаретными бычками в глаза и оскорблял, после чего попытался напасть. В ходе применения спецприема удержания потерпевший неудачно упал, сломал себе челюсть и подбил пяткой глаз… Полиции в таких делах разбираться неинтересно.

О чем шумим?

Коротко о последнем инциденте, возродившем всеобщий интерес к традиционной латвийской проблеме. Дело было в последних числах января в клубе «Полковнику никто не пишет» на Пелду.

Сюжет (в изложении заявителя. В «клубных» делах всегда есть две совершенно противоположные версии): видеохудожник Петерис Кимелис, внештатный сотрудник «Полковника», пришел туда в разгар ночной тусовки, в три ночи. И решил пройти бесплатно – у него была такая привилегия. Нужно было лишь, чтобы ее кто-нибудь подтвердил. Он стоял, высматривал знакомого бармена, но тут на него напали сзади охранники клуба, дали по голове, подняли в воздух, вынесли в «предбанник», там побили и с поврежденной шеей выбросили без сознания на улицу. Теперь ему предстоит до лета ходить в корсете.

Тот же сюжет (в изложении хозяина клуба Микса Петерсонса): посетитель рвался в клуб без билета, дрался с охраной и упирался, когда его выводили. Где он порвал связки – еще неизвестно. А охрану наказывать бессмысленно: «Что им можно сделать?»

Полиция начала уголовный процесс «о насилии над личностью». Однако, как показывает практика, охрану клубов, кафе и баров крайне редко признают виновной в нападении на посетителей. Причина проста: охранники, как правило, на своей территории и трезвые. А посетители – на чужой и выпившие…

Ниже – несколько уголовных дел, прошедших за последние месяцы через суды. Как видно из них, в ситуации «посетитель против охраны» виновен чаще всего посетитель.

Случай № 1. Стоя пьяным у «Энигмы»…

Недавно перед судом Латгальского предместья Риги предстал Александр Ж., ранее не судимый, 43 лет. Суть дела: стоя в минувшем апреле пьяным у клуба «Энигма» на Деглава, Александр поссорился с клубным охранником Олегом Т. Причина была незначительной: кто-то что-то не то сказал. Начался обмен мнениями друг о друге.

В какой-то момент Александр решил, что пора переходить к действиям. Он так крепко ударил охранника Олега, что тот упал и тут же потерял сознание. После чего Александр, как было сказано в заключении экспертизы, «наклонился над ним и еще неустановленное количество раз стукнул его кулаками по корпусу».

Итог: у охранника кровоподтеки, ушибы, один перелом. (О том, понес ли какой-нибудь физический урон сам Александр, следствие умалчивает. В любом случае «моральное преимущество» в виде трезвости было на стороне охранника.)

…На следствии протрезвевший посетитель, отметим, решил все признать. В итоге суд приговорил его к году условно и обязал выплатить компенсацию пострадавшему – 107 латов.

Случай № 2. А нечего курить!

Второй весьма показательный случай произошел в августе в Резекне.

Действия разворачивались в местном клубе-кафе «Морокко». Кстати, данное место в латгальском городе вообще часто становится ареной ЧП: то в нем самом, то возле него довольно регулярно происходят «инциденты»…

На сей раз обвиняемым оказался охранник – Александр К., 33 лет, несудимый. Сюжет (со слов жертвы и свидетелей с ее стороны): в ночь с 11 на 12 августа в фойе «Морокко» Александр К. подошел к курящему молодому человеку 23 лет. И строго указал ему, что курить здесь нельзя. Последовал обмен мнениями друг о друге, после чего Александр К. решил, что пора переходить от слов к делу, и заехал посетителю по лицу.

Итог: особых телесных повреждений посетитель не получил, но обиделся очень сильно. В своем гражданском иске, поданном в суд, он требовал от К. компенсацию в размере 1000 латов, поскольку «был унижен» перед знакомыми женщинами.

Со своей стороны обвиняемый охранник рассказал: он шел, смотрит, стоит потерпевший и курит. Александр попросил его перестать курить, на что тот начал демонстративно махать сигаретой перед его лицом. В итоге К. просто применил к нему спецприем – «нажал на лицо с целью удалить из клуба». В общем, ничего не было.

Вердикт суда: оштрафовать охранника на 90латов. Моральной компенсации униженному курильщику не выплачивать.

Случай № 3. Об ударах и спецприемах

И еще один пример. Валмиерский суд рассмотрел дело о битве в местном игорном клубе «Бумеранг».

Сюжет: в клуб около трех часов ночи (когда обычно и происходят все пьяные разборки) вошли двое мужчин, Ивар и Илвар, находящиеся в «сильном алкогольном опьянении».

Охранник клуба Валерий предложил им покинуть помещение, поскольку по правилам внутреннего распорядка сильно пьяным в общественном месте находиться не полагается.

Один из посетителей предложил Валерию немного денег, «чтобы ты меня оставил в покое». Охранник отказался их взять. Тут же последовал обмен мнениями друг о друге, в результате которого Валерий «применил спецприем» и потащил Ивара прочь из заведения.

Увидев применяемый к другу спецприем, Илвар налетел на охранника и, схватив его за шею, начал оттаскивать. Освободившийся Ивар присоединился к нему и принялся тузить Валерия… В итоге охраннику удалось вырваться и без особых потерь сбежать из клуба – за подмогой.

Суд приговорил обоих к году условно.

Клиент не прав

Итак, из приведенных нами последних приговоров видно, что «при прочих равных» насилие со стороны охранника всегда воспринимается судом более снисходительно, чем насилие со стороны клиента. И там, где первого приговаривают к штрафу, второму светит условный срок.

Не лишним в этой связи будет вспомнить, что многие из нашумевших конфликтов между посетителями и клубной охраной до судов так и не дошли. Один из примеров – прошлогодняя драка в Essential, произошедшая в июле прошлого года.

Напомним вкратце суть дела: потерпевший отмечал в ночном клубе свое 27-летие. У него возник конфликт с другим посетителем, поэтому была вызвана охрана. По версии потерпевшего, три охранника клуба затолкали его в туалет и там начали душить и бить. В итоге он оказался в 1-й городской с внутренним кровотечением и был экстренно прооперирован.

Так вот, расследование этого не то чтобы сложного дела пока до суда не дошло. Хотя уголовный процесс, помнится, был открыт очень оперативно…


Написать комментарий