Социальный договор уже на подходе

В посольстве России состоялась встреча посла России в Латвии Виктора Калюжного с лидером политического объединения ЗаПЧЕЛ Татьяной Жданок.

Как уже сообщал «Час», накануне «пчелы» выступили с заявлением, в котором была высказана обеспокоенность тем, что заключение договора о границе с Россией может отодвинуть на второй план другой, не менее важный, договор – о социальном обеспечении.

В беседе с Татьяной Жданок посол России еще раз подчеркнул, что нет никаких оснований увязывать между собой два этих документа. Подписание социального договора задерживается потому, что в пенсионное законодательство России сейчас вносятся серьезные поправки, так что договор с Латвией, который сейчас находится на рассмотрении в Государственной думе, должен строиться уже на основе нового документа – чтобы в ближайшее время не пришлось вновь к нему возвращаться.

Виктор Калюжный заверил, что заключение социального договора остается приоритетом для посольства. По его приглашению в Ригу в ближайшее время, возможно, приедет глава пенсионного ведомства Российской Федерации с тем, чтобы обсудить детали договора со своим латвийским коллегой. По мнению посла Виктора Калюжного, заключения социального договора можно ожидать уже в первом полугодии.


Написать комментарий