Тушить пожары… языком

Похоже, Государственной пожарно-спасательной службе, а заодно и всем нам грозят серьезные неприятности. Мало того что в этой структуре остро не хватает людей, так благодаря нашим политикам угроза увольнения нависла над 545 сотрудниками службы. Причина - недостаточное знание языка.

Пятая часть пожарных может потерять работу в связи с внесением поправок в правила правительства об объеме знаний, необходимом для выполнения должностных обязанностей, и порядке проверки владения латышским языком. Согласно этим поправкам рядовые пожарные и спасатели должны владеть госязыком на уровне 3В, то есть свободно общаться на бытовые и профессиональные темы, варьировать средства языковой выразительности, составлять письменно тексты различной сложности. Эти поправки были введены внезапно: они были приняты 19 декабря прошлого года и вступили в силу 23 декабря.

Руководство пожарно-спасательной службы считает, что повышение требований к владению госязыком осложнит работу пожарных, особенно в Латгалии. По его мнению, высшая категория нужна офицерам ГПСС, но не рядовым сотрудникам. О повышении языковых требований просила госполиция, такая необходимость была у пограничной охраны, однако поправки были распространены и на другие структуры МВД.

А сотрудников в ГПСС и так не хватает. Похоже, правительство так и не поняло, что у нас уже давно нет безработицы, наоборот, людей не хватает.


Написать комментарий