Винтерс выиграл еще один этап ралли «Дакар»

Кадр Euronews
Всемирно известное ралли "Лиссабон-Дакар" стало крайне удачным для мотоциклиста из Латвии Яниса Винтерса.

21 января он одержал победу в последнем этапе ралли, в результате показав беспрецедентные для отечественного спорта достижения: в двух из 13 этапов занял 1 место, и еще в двух – 3 и 4 места соответственно. В общем зачете Винтерс занял 6-е место в классе мотоциклистов и вписал свое имя в историю латвийского спорта, сообщает радио SWH.

Напомним, что уже девятый этап ралли-рейда “Лиссабон – Дакар” (16 января) стал историческим. Впервые в истории проведения ралли победу на этапе одержал латвийский гонщик – Янис Винтерс на КТМ был лучшим среди мотоциклистов. Девятый этап между Тихит и Нема по бездорожью Мавритании был протяженностью 497 км, из которых 494 километра шли во временной зачет.

Среди мотоциклистов Винтерс сразу захватил лидерство. Уже на первой контрольной отсечке он выигрывал у ближайших конкурентов порядка четырех минут, а на второй его перевес достиг почти шести минут. На последней части дистанции латвийский мотогонщик преимущества не растерял и сохранил за собой первое место.