Экономика продолжит расти

В следующем году быстрый рост экономики Латвии продолжится, высокий уровень инфляции сохранится, полагают опрошенные агентством BNS банковские аналитики.

Руководитель управления анализа рынка и отраслей SEB Latvijas Unibanka Андрис Вилкс:

- В будущем году темп экономического прироста должен замедлиться и составить менее 10%, если только не решит легализоваться теневая экономика. Банки, выдавая займы на покупку жилья и земли, постепенно будут становиться осторожнее, клиенты будут более взвешенно подходить к своим возможностям вернуть долги, цены на рынке недвижимости могут начать стабилизироваться, правительство наконец решится упорядочить налоговую политику в этой сфере.

Руководитель отдела анализа рынка Parex Asset Managament Зигурд Вайкулис:

- Если статистики вдруг не внесут существенные коррективы в данные о ВВП за первые три квартала года, то в этом году в целом прирост внутреннего валового продукта в нашей стране составит 11,7 – 12%. Достигнуто это будет за счет отраслей, направленных на потребление – торговли, операций с недвижимостью, строительства. Эти отрасли растут намного быстрее, чем ВВП в целом. В настоящее время нет никаких признаков того, что в нашей экономике в ближайшее время что-то может существенно измениться, поэтому и прирост ВВП в 2007 году может быть довольно высокий – в пределах 9 – 10%. В этом году инфляция составит около 6,5 процента. К сожалению, если судить по уже запланированному повышению тарифов на газ, электроэнергию, транспорт, в новом году существенных улучшений тут не ожидается.

Главный экономист Hansabanka Мартиньш Казакс:

- Уходящий год для Латвии был плодотворным – резко возрос ВВП, страна работала интенсивнее, чем раньше, снизилась безработица, однако этот год ярче показал и слабые места латвийской экономики – неравномерность развития, основанного на внутреннем потреблении. Учитывая предстоящие изменения административно регулируемых цен и налогов, в 2007 году средняя инфляция ожидается близкой к 6%.

Неожиданно стремительный темп роста экономики в 2006 году связан с резким ростом занятости, а прирост производительности сохранился на стабильным на уровне 7- 8%. Так как ресурсы рабочей силы в Латвии практически исчерпаны, в будущем прирост ВВП в большой мере будет основан только на росте производительности труда. Поэтому прирост ВВП больше 8,5- 9,5% лишь быстрее перегреет латвийскую экономику и развитие остановится, поскольку резервы в большой мере иссякнут, а привлечение новых может обойтись очень дорого.


Написать комментарий