ЦСКА сгорел в концовке

Московский ЦСКА не смог выйти в плей-офф футбольной Лиги чемпионов, проиграв в последнем туре группового турнира "Гамбургу" — 2:3. Впрочем, даже победа не помогла бы команде Валерия Газзаева выполнить задачу, так как в параллельном матче "Порту" и "Арсенал" сыграли вничью — 0:0, гарантировав себе участие в 1/8 финала.

Антифутбол в Порто

Трудно представить, что на таком уровне бывают договорные матчи. Если сговор между “Порту” и “Арсеналом” и был, то, скорее всего, этакий телепатический. Команды начали играть осторожно, и когда увидели, что соперники не лезут из кожи вон, каждая со своей стороны решила не усугублять ситуацию, понимая, что поражение может не пустить в 1/8 финала. Разумеется, при условии победы ЦСКА в Гамбурге.

Футбол в итоге получился ужасный.

О чем тут говорить, если один из самых кровожадных судей Европы Маркус Мерк обошелся без единой желтой карточки, а в конце матча не стал добавлять традиционные несколько минут. Может, это и некрасиво, но винить “Порту” и “Арсенал” никак нельзя. Каждый сам творец своей судьбы, и если ЦСКА достоин выступления в плей-офф, то не должен доводить ситуацию до той, которая имела место в последнем туре.

Тем более что ЦСКА проиграл “Гамбургу” — клубу, занимающему предпоследнее место в чемпионате Германии, а значит, ничья в Порто не имела ровным счетом никакого значения. ЦСКА вел в счете — 2:1 до 84-й минуты, но в оставшиеся шесть минут пропустил два мяча, позволив “Гамбургу” одержать первую победу в турнире.

Красич: “Придется выигрывать Кубок УЕФА”

При этом некоторые игроки ЦСКА по завершении игры позволили себе упреки в адрес “Порту” и “Арсенала”. “Довольно трудно готовиться к матчу, понимая, что от тебя ничего не зависит, — сказал полузащитник Милош Красич. — Мы ведь понимали, что все будет решаться в Португалии. К сожалению, худшие опасения подтвердились. Впрочем, это не значит, что мы играли спустя рукава — лично я на поле отдал все. Просто сил уже не осталось. Ощущения теперь двоякие. С одной стороны, лично у меня сезон получился очень неплохим. С другой, основную задачу на сезон мы не выполнили. Что ж, придется вновь выигрывать Кубок УЕФА”.

А вот наставник ЦСКА Валерий Газзаев, который обычно не прочь покритиковать соперников и судей, на этот раз был самой корректностью. "Сыграли очень хорошо, — отметил главный тренер чемпионов России. — Для победы не хватило пяти минут — мы просто подустали. Пришлось выставить молодежь, которая очень старалась, но ей не хватило опыта. Можно сказать, что я удовлетворен игрой, но не удовлетворен результатом. Получилось так, что этот матч ничего не решал. В следующем году хотим выступить еще лучше и будем обязательно укрепляться. Что касается матча “Порту” — “Арсенал”, то я предполагал, что там будет — 0:0, и сегодня в этом только убедился. Тем не менее считаю, что “Порту” и “Арсенал” вышли из группы заслуженно. Такие матчи есть и будут. В частности, их можно было увидеть на минувшем чемпионате мира".

Жеребьевка через неделю

Таким образом, по итогам группового турнира в 1/8 финала Лиги чемпионов (первый матч пройдет 20 февраля) вышли “Челси”, “Барселона”, “Бавария”, “Интер”, “Ливерпуль”, ПСВ “Эйндховен”, “Валенсия”, “Рома”, “Лион”, “Реал”, “Порту”, “Арсенал”, “Манчестер Юнайтед”, “Селтик”, “Милан” и “Лилль”. В 1/16 Кубка УЕФА, как обладатели третьих мест, попали “Вердер”, “Спартак”, “Бордо”, “Шахтер”, “Стяуа”, “Бенфика”, ЦСКА и АЕК. Жеребьевка обоих турниров состоится 15 декабря в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Что касается Лиги чемпионов, то команды, занявшие первые и вторые места в своих группах, будут поделены на две корзины. При этом на стадии 1/8 финала не могут встретиться команды, уже игравшие между собой в групповом турнире.