Время собирать камни

У жителя Даугавпилса Айгара Стрейко очень редкое увлечение - он коллекционирует камни. В планах Айгара - получение практической пользы от увлечения. Хотя, по его словам, это вовсе не самоцель.

Пришелец из космоса

Уроженцу Субате Даугавпилсского района Айгару Стрейко 33 года. Детство его проходило в сельской местности среди лесов, полей и озер родной Латгалии. В 1991 году юноша окончил Вишкский совхоз-техникум, а спустя два года – Полицейскую академию. В органах не прослужил ни одного дня. Женат, есть дочь Сюзанна.

1 января 2001 года в районе Гривского моста ему бросился в глаза лежащий на асфальте камень почти идеальной круглой формы желтого цвета, очень схожий с бильярдным шаром. Заключение специалиста по камням профессора Даугавпилсского университета, которому Айгар показал необычную находку, было ошеломляющим: в руки Айгара попал не простой камень, а не иначе как пришелец из космоса. Профессор посоветовал отправить камушек на УФО-анализ в Москву. Один знакомый ювелир даже согласился доставить камень в российскую столицу и провести анализ у видного специалиста, но при этом он не дал никаких гарантий сохранности ценного экспоната. Айгара такой расклад явно не устраивал. Он так и не решился отдать свой камень в чужие руки: а вдруг от него отщипнут кусочек или сознательно организуют потерю? Специалист, хорошо знающий цену подобным находкам, сказал, что на аукционе за камень дали бы очень большие деньги. Но Айгар отверг и этот вариант. Но, видать, судьба камня была предопределена, как это случалось с бриллиантами. Знакомый Айгара попросту его выкрал.

- Сам виноват. Много хвастался, – говорит Айгар.

Камень, который лечит

Вторым экспонатом коллекции стал камень коричневого цвета с будто вырезанным крестом на поверхности, который Айгар нашел в одном из гривских дворов в день своего рождения – 29 августа. Случайно попробовав приложить находку к больному месту, Айгар, к удивлению, почувствовал, как боль отступает. Айгара тогда сильно беспокоили больной желудок и легкое. От хвори он достаточно быстро излечился с помощью чудодейственного камушка.

А потом коллекционер стал обращать внимание не только на форму камня, но и на рисунок на нем. Третьим экспонатом его коллекции стал камень зеленого цвета с кругами. Создавалось впечатление, что такой чертеж мог создать только человек. Но что он значит? Покрутив находку в руках, Айгар неожиданно разглядел на одной стороне камня очертания сердца. Тогда-то он и заболел коллекционированием камней, на которых время оставило свой след.

Он показывает обложку видеокассеты с изображенным на ней героем мультфильма «Необыкновенный матч» и сравнивает ее с изображением на камне. Совпадение почти идеальное. От созерцания накаменных рисунков Айгар перешел к проецированию изображения на бумаге. Эту операцию он выполняет вручную. Получился каталог на нескольких листах.

Главный труд

В настоящее время коллекция Айгара насчитывает около тысячи экземпляров камней разной формы, цвета, размера с самыми причудливыми и необычными рисунками. Все камни пронумерованы, занесены в каталог и, словно дорогие ювелирные изделия, хранятся в специальных коробочках. Не мешают ли камни в доме, как к увлечению Айгара относится его жена Света? По признанию коллекционера, не только одобрительно, но порой сама принимает в этом участие.

Любопытно, что камни Айгар ищет не там, где их, казалось бы, больше всего, – в каменных и песчаных карьерах, на взморье или на берегу реки, а на дорогах, тропинках, лугах, полях, в лесу.

- Пробовал искать на море или на Даугаве, но понял, что бесполезно. Попадается совсем не то, что надо.

Целенаправленным поиском Айгар также не занимается, полагается на волю случая. Нашел – хорошо, нет – ну и ладно. Возможно, по этой причине ознакомление с тяжелой по весу коллекцией создает легкое, приподнятое настроение. Это, по мнению Айгара, происходит оттого, что камни, как и живые существа, обладают аурой и положительной энергетикой, поскольку находятся в связи со Вселенной.

И еще интересная закономерность, подмеченная Айгаром: если нашел камень с каким-либо рисунком, то обязательно встретит его двойника. Постепенно накапливающийся опыт работы с камнями и полученные при этом положительные эмоции требовали выхода. И родилась рукопись «Книга откровений. Философия камня. Тайные ключи к разгадкам природы».

Однажды Айгар попробовал перенести рисунки с камней на ткань, занавески или обои. Получилось очень красиво и оригинально.

- Природный орнамент отличается от производственного тем, что создает хорошее настроение, – считает Айгар. Он обращался в разные инстанции, чтобы найти практическое применение своему ноу-хау, но пока нигде не встретил понимания.

Можно, конечно, взять кредит и открыть собственное производство. Но этот путь ему кажется сомнительным. Родилась идея создания анимационных фильмов на основе его рисунков. В ходе общения с кинобизнесменами Айгар убедился, что его хобби не имеет аналогов. Но для реализации этой идеи опять же нужны немалые деньги.

Сдавать свою редкую коллекцию в музей Айгар не собирается. И жалко, и неинтересно. В Англии такой музей есть. Единомышленники в Даугавпилсе и Латвии у Айгара имеются, но одного горячего желания помочь коллеге мало.

Впрочем, Айгар Стрейко продолжает собирать латгальские камушки и находит в этом огромное удовольствие.


Написать комментарий