Дело Лембергса – Гринбергса: «Почему он сам к мэру не пришел?»

Вчера в суде Кулдигского района выступал обвиняемый Айварс Лембергс. Он снова заявил, что «неназначение» Оярса Гринбергса («Новое время») в правление Вентспилсского порта произошло из-за некачественного оформления заявления соискателя. Мэр Вентспилса категорически отверг обвинение в использовании служебного положения.

Вчера в суде по просьбе обвиняемого Лембергса с помощью проектора демонстрировали документы – заявления Гринбергса с просьбой о его утверждении в правлении Вентспилсского порта.

- По этим заявлениям непонятно, кого точно просили утвердить на должность в правлении. «О. Гринбергс» может быть и Ольгерт, и Оскарс, или Одетс, – заявил Айварс Лембергс.

Своего мэра вчера поддержали и все выступившие свидетели – представители Вентспилсской думы. Они подтвердили, что Гринбергс не подготовил заявление, которое бы соответствовало требованиям закона. А именно: не указал ни своего имени, ни персонального кода, ни задекларированного адреса, «поэтому не было возможным идентифицировать персону, которая хотела занять место в правлении порта».

В то же время Айварс Лембергс подчеркнул: сам Гринбергс ни разу лично не обратился ни к нему, ни к его заместителям.

Сегодня суд продолжится, запланировано выслушать еще 12 свидетелей, после чего слово будет предоставлено Айварсу Лембергсу.

- Процесс политический, я не несу ответственность ни в какой мере, – заявил мэр Вентспилса после процесса журналистам.

Cправка

Процесс начат по инициативе KNAB, который посчитал, что Айварс Лембергс действовал против государственных интересов, «сознательно и настойчиво не выполняя распоряжение правительства о назначении Оярса Гринбергса на пост члена правления Вентспилсского порта, прикрываясь формальными отговорками».

В мае этого года Генеральная прокуратура начала уголовный процесс. По мнению прокуратуры, Лембергс сознательно врал, когда утверждал, что не получил дополнительных разъяснений из министерства экономики и Кабинета министров. Но на самом деле информация была получена им еще в декабре 2005 года.

Прокурор Марис Лея в обвинительном заключении подчеркнул, что Лембергс сознательно сделал все, чтобы в управление порта не был утвержден Гринбергс. Тем самым злоупотребил служебным положением, чтобы не допустить назначения нежелательной для него персоны.


Написать комментарий