Раздвоение Яунджейкарса

Известно, что работа на ответственных должностях может негативно сказаться на состоянии здоровья. Стрессы, козни политических противников, любопытство журналистов... В общем, деятельность нервная и неблагодарная.

Неудивительно, что при такой работе у некоторых министров и депутатов происходят временные провалы в памяти. Причем чаще всего в отношении неприятной информации. В такой суматохе разве что упомнишь…

Вот и у Дзинтарса Яунджейкарса в период, когда он занимал пост министра внутренних дел, видимо, наступила временная амнезия. Которая неожиданно прошла, когда он стал главой Комиссии Сейма по национальной безопасности. На днях он рассказал о тех беззакониях, которые царили в МВД в период его правления. Он признался, что система прослушки в полиции несовершенна. Более того, возможно, сотрудники Госполиции организовали цех по нелегальной прослушке. При этом Яунджейкарс заявляет, что узнал об этом беспределе в июле и тут же потребовал информацию от начальника Криминальной полиции. По его словам, четверо полицейских, которые занимались прослушиванием телефонных разговоров по заказу, из полиции уже уволились и сейчас этим делом занимается прокуратура. И все это поведал общественности экс-министр, который хранил молчание как во время скандала с прослушкой журналистки Илзе Яуналксне, так и во время утечки распечаток разговоров участников “юрмалгейта”.

Создается впечатление, что министр Яунджейкарс и депутат Яунджейкарс — это два разных человека. Иначе почему, занимая пост министра, он не бил во все колокола по поводу столь вопиющего случая (конечно, если это соответствует действительности). Получается, что внутри его ведомства действовала хорошо налаженная банда? Понятно, что всплыви эта информация до выборов, она могло бы стоить министру кресла. Ну а теперь, когда Яунджейкарс покинул здание МВД, он может спокойно рассказывать о беззаконии в полиции. Хорошо все-таки иметь избирательную память…


Написать комментарий