Саммит НАТО: и смех, и грех

Забавные все-таки вещи иногда вытворяет история. Вот, например, рижский саммит НАТО войдет в хроники как встреча в верхах альянса, на которую не приехал президент России Владимир Путин.

Войдет не потому, что масштаб этой личности затмевает всех остальных мировых лидеров, а из-за истеричного отношения к стране, которую он представляет. Нервная дрожь, охватившая некоторых латвийских комментаторов, решивших, что их любимый саммит хочет украсть чудовище Путин, вызывает одновременно и смех и жалость. Это ж какой стадией русофобии надо болеть, чтобы не увидеть, что желание Путина посетить Ригу есть безусловное признание значения, которое, пусть всего только на два дня, приобрела Рига!

Даже самый известный в мире критик России Збигнев Бжезинский и тот расценил приезд-неприезд Путина, как выгодное нашим властям событие. Да и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не от злости хлопотала, устраивая не состоявшийся президентский ужин, — ее авторитет от этого только вырос бы.

Ну а точка зрения, что некоторые масс-медиа “пытались принизить” итоги саммита, вообще кощунственна. Во-первых, нерешительность политических заявлений альянса отмечает большинство ведущих мировых газет. Такова сейчас ситуация в НАТО — среди союзников нет согласия по главным стратегическим вопросам, стоящим перед военным блоком. Во-вторых, никто в этом не виноват, а Латвия, ставшая членом НАТО только два года назад, — тем более. Саммит могли провести хоть на Канарских островах, хоть на Луне — результаты были бы те же. И слава богу! Нам что, было бы приятнее, если б НАТО в Риге объявило кому-то войну?


Написать комментарий