Побит рекорд города по плаванию, державшийся 31 год

Кубок газеты «Diena» по плаванию разыгрывался уже в шестнадцатый раз, причем первые соревнования, как и нынешние 3 декабря 2006 года, состоялись в бассейне Даугавпилсской 16-ой средней школы. Они считаются неофициальным командным чемпионатом Латвии и особенность их в том, что на них выявляется лучшая региональная команда пловцов. В это раз первенствовали земгальцы. Традиционно, в кубковых стартах принимают участие лучшие спортсмены страны.

Так в нашем бассейне участник Олимпийских игр 2004 года лиепайчанин Роман Милославский выиграл три дистанции, установив при этом рекорд соревнований на дистанции 200 м вольным стилем. Буквально на днях (8-11 декабря 2006г.) он выступит на чемпионате Европы в Хельсинки.

В команде Латгалии, занявшей четвертое место, лучшими спортсменами признаны Айвар Платонов из Екабпилса и даугавпилчанка Санита Мицкевича, установившая личные рекорды. Однако истинным триумфатором в нашей команде, по мнению члена Президиума федерации плавания Латвии Андрея Смирного, следует считать шестнадцатилетнего Павла Вилцана, который впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта и при этом установил два рекорда города Даугавпилса. Один из них на дистанции 100 м на спине принадлежал ранее Станиславу Скирмантасу и был установлен еще в 1975 году. Результат Павла Вилцана 1.02,47 мин.

«Результаты пловцов, безусловно, соответствовали высокому статусу проводимых соревнований», – с удовлетворением констатировал всегда сдержанный Александр Тарайкович, тренер новоиспеченного рекордсмена.

05.12.2006 , 10:35

Александр Внуков


Написать комментарий