Вике-Фрейберга настойчиво зовет Путина в Ригу

Предложение Вайры Вике-Фрейберги к президенту России Владимиру Путину посетить Латвию все еще остается в силе.

Об этом президент Латвии заявила в ходе встречи с послом России в Латвии Виктором Калюжным в Рижском замке в понедельник, 4 декабря. Встреча состоялась по инициативе Калюжного, сообщили NovoNews в канцелярии президента.

В СМИ еще не успели утихнуть страсти по саммиту НАТО, на котором одним из центральных событий стал не состоявшийся приезд в Ригу Владимира Путина на празднование дня рождения французского коллеги Жака Ширака.

Напомним, как Вайра Вике-Фрейберга прокомментировала этот неудавшийся визит российского лидера: «Я сказала своему хорошему другу Шираку: так как саммит проходит в день его рождения, который он обычно отмечает в узком кругу друзей, сейчас ему приходится пожертвовать своим праздником, поэтому я попробую это компенсировать, подарив ему торт. Мы встречались также в обеденное время, и я была готова подготовить ужин со всеми его друзьями, которых он хотел бы пригласить (в том числе Путина. – прим. ред.). Но, как вы видите, ничего не произошло».

Истинные причины, по которым Путин не прибыл в Ригу, остаются неизвестными, но по словам первого заместителя пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, «возможность поездки в Ригу российского президента изучалась, но не удалось согласовать организационные детали этого мероприятия».

И вот теперь Вике-Фрейберга снова выступила с недвусмысленным заявлением, отметив, что ее предложение к Владимиру Путину посетить Латвию «все еще остается в силе». Глава латвийского государства подчеркнула, что визит Путина в Латвию позволил бы «обменяться мнениями о важных вопросах дальнейшего сотрудничества двух стран, начиная политическим диалогом до торговых отношений».

Калюжный и Вике-Фрейберга отметили также важность недавних визитов в Ригу первого президента России Бориса Ельцина и Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, а также встреч латвийского премьера Айгара Калвитиса с Путиным и главой российского правительства Михаила Фрадкова, которые состоялись на международных форумах.

Кроме того, президент Латвии акцентировала внимание посла России на необходимости возобновления работы латвийско-российской межправительственной комиссии. Это ускорило бы подписание важных двусторонних договоров.





Написать комментарий