Патриарх благословил создателей фильма «Остров» «на дальнейшие труды» 2

Патриарх Алексий Второй считает, что создатели фильма “Остров” блестяще раскрыли темы покаяния и юродства и благословил их “на дальнейшие труды”.

“Чувствуется, что вы все вложили в этот фильм душу. Вы затронули малознакомые для нашего общества темы монашества, покаяния, смирения, юродства. И справились с этим блестяще”, – сказал Алексий Второй, вручая в среду патриаршии грамоты создателям картины в своей рабочей резиденции в Москве.

Это “первые обращения российского кинематографа на широком экране” к таким темам, но не последние, убежден патриарх. “Все это вызвало большой интерес, в кинотеатрах очень много людей”, – добавил он.

“Люди устали от фильмов, где льется кровь, пропагандируются жестокость и ненависть. Людям нужно что-то для души и духовной поддержки. Это вы и постарались дать в своем фильме”, – сказал Алексий Второй.

По словам предстоятеля, сегодня в Русской православной церкви 710 действующих монастырей (в 1987 году их было всего 18), но не все еще переступили порог храма, побывали в монастыре, чтобы узнать, что такое духовная поддержка, особенно старца.

“Если из десяти тысяч один человек пойдет в храм, значит мы свою цель выполнили. А здесь такой интерес!”, – отметил в беседе с патриархом исполнитель главной роли в картине актер Петр Мамонов.

Режиссер Павел Лунгин, в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что награда церкви для него стала сюрпризом. “Это фильм не о церкви, а о душе человеческой, о мучении и искуплении. И я боялся, что покажется, что мы вторгаемся в тайны, в такие закрытые вещи, как юродство”, – сказал Лунгин.

Режиссер поблагодарил руководство Российской телерадиокомпании, рискнувшей, по его словам, профинансировать фильм и полностью довериться его создателям. “Фильм действительно имеет успех, залы наполнены, что казалось невероятным”, – сказал Лунгин.

Патриаршие грамоты вручены также сценаристу “Острова” Дмитрию Соболеву, актерам Виктору Сухорукову и Дмитрию Дюжеву.

Жюри международного фестиваля православного кино и телепрограмм “Радонеж” признало “Остров” лучшим христианским фильмом 2006 года, и Патриарх также вручил его съемочной группе соответствующий диплом.


Написать комментарий

Патриарх Алексий Второй считает, что создатели фильма “Остров” блестяще раскрыли темы покаяния и юродства и благословил их “на дальнейшие труды”.

То есть, на дальнейшее юродство? И что это за благодетель такая?

Хорший фильм.Может быть кинематографисты очухалис уже
от чернухи и всякой мерзости.Может они повернулись к Богу
лицом.Дай-то им Бог.

Написать комментарий