Эльдар Рязанов снял главный фильм своей жизни «Андерсен. Жизнь без любви» 1

Премьера в России состоится 4 января. Во время съемок Эльдар Александрович не раз заявлял в прессе, что после этого с кино покончит — устал.

Горячий датский парень

“Наш фильм — драма, — рассказывает Рязанов в одном из интервью. — Андерсен был сыном сапожника и прачки, аристократы его не любили, писатели не уважали, он был малограмотным. Только когда в 17 лет Ганс-Христиан получил от короля стипендию, он смог учиться. И что должен был испытывать юноша двухметрового роста рядом с восьмилетними пацанами… Это, в общем, печальная история, леденящая душу…” Сценарий он писал в соавторстве с Ираклием Квирикадзе.

Эльдар Александрович всю жизнь сочувствовал Андерсену, любил его сказки. Когда он был с фильмом “Гусарская баллада” в Дании, на жалкие суточные исхитрился-таки купить пышный букет и принести его на могилу великого сказочника.

Рязанов принципиально решил снимать не биографический фильм, а фантасмагорию, где реальные факты перемежались бы со сказками (первое название фильма “Андерсен: фантазии на тему”). С доблестью и дотошностью настоящего исследователя Эльдар Александрович разыскивал неизвестные факты биографии своего героя.

И пришел к выводу: “Есть ироническое понятие —”горячий эстонский парень". Датчане тоже “горячие”, и Андерсен среди них выродок просто. Совершенно не вписывается в национальный характер. Человек тщеславный, импульсивный, эмоциональный, впадающий в депрессии, скуповатый, нахлебник, привыкший жить за чужой счет. У него не было ни дома, ни семьи, ни квартиры, ничего не было. Низкопоклонник перед властью. И при этом он был доброжелательный, умный, ироничный, с замечательным чувством юмора, настойчивый, с самых детских лет убежден, что он гений. Убежден, и никто его с этого свернуть не мог".

Сказки как реванш и утешение

“Главная отмычка к этой картине заключается в том, что Андерсен прожил очень сложную, бурную, тяжелую, несчастную жизнь. В нашем фильме актер, который играет Андерсена, играет и героев в его сказках. И именно в них писатель берет реванш, его любят женщины, он достигает всего, чего хотел достичь…” — говорит Рязанов.

В фильме занята его любимая актриса Лия Ахеджакова. В главных женских ролях Алена Бабенко, Евгения Крюкова, Галина Тюнина. Увидим мы также и Олега Табакова, Валерия Гаркалина и даже Вячеслава Тихонова, который давно отвергает любые творческие предложения, но у Рязанова сыграть согласился.

Андерсенов двое: молодого играет Станислав Рядинский, зрелого — очень хороший петербургский актер Сергей Мигицко. И еще один важный персонаж фильма — музыка Алексея Рыбникова.

История разворачивается вокруг отношений Андерсена с двумя главными женщинами его жизни: известной шведской оперной певицей Дженни Линд и Хенриеттой, дочерью морского адмирала. Он так и не добился взаимности и умер девственником…

Кстати, Рязанов написал кинороман о жизни Андерсена, выход которого приурочен к кинопремьере. А еще в своем клубе “Эльдар” он открыл музей фильма, в котором выставлены съемочные реквизиты: рабочий уголок Андерсена, костюмы, макеты декораций, фото со съемочных площадок.

Фильм, не успев выйти в широкий прокат (еще будет и телеверсия), уже успел получить осенью, на фестивале “Московская премьера” приз “За лучшее представление проекта грядущего сезона”.

Угрозы уйти из кино Рязанов не осуществил, хотя и пытался забить последний гвоздь в свою кинокарьеру (в “Андерсене” придумал для себя крошечную рольку гробовщика). Сейчас, как уже писал Телеграф, неугомонный народный любимец вновь в работе — снимает продолжение своей “Карнавальной ночи”. Ко всеобщей радости — ведь без его сказочных фильмов наша жизнь сразу потускнеет.


Написать комментарий

Вчера посмотрела фильм Эльдара Рязанова. До сих пор хожу под впечатлением. Картина цепляет с самого начала. Море, ребенок, решающий поцелуй Всевышнего и непредсказуемое продолжение. Великолепная игра актеров, костюмы той эпохи, музыка раскрывают образ сказочника Андерсена, его жизни, отношений с матерью и сводной сестрой, с женщинами, с властью. Хорошо, что отдельные сцены напичканы мистикой, ведь именно фантазия и управляла этим не от мира сего человеком. Он не мог предстать перед зрителем обыкновенным.Спасибо Вам, Эльдар Александрович, за удивительные переходы в фильме от цветного к черно-белому изображению, за интерес телезрителей к каждой сцене, поддерживаемый различными трюками, приемами, режиссерскими находками. Низко кланяюсь за Ваш талант и молю Бога за то, чтоб он дал вам здоровья, новых творческих успехов. Знайте - Вы самый счастливый человек, ведь, так же как Андерсен, вы своим мастерством дарите радость людям!.С большим уважением Анна Шалая. 8-916-852-17-65.