Нужны ли ограничения на рекламу?

Народная партия предлагает парламентской комиссии по государственному управлению и делам самоуправлений возобновить работу над законами, касающимися предвыборной агитации и финансирования партий.

Как сообщил журналистам возглавляющий эту комиссию депутат от Народной партии Марис Крастиньш, он предложит Сейму направить на рассмотрение семь законопроектов, касающихся изменений в законы о выборах местных самоуправлений и Сейма и вопросов предвыборной агитации и финансирования партий.

Своего мнения по поводу ранее выраженного отдельными партиями правящей коалиции желания отменить все ограничения на финансирование политических организаций и расходов на предвыборную агитацию депутат не высказал. Он полагает, что эту тему надо обсудить, выработав одинаковые правила игры.

Объединение Латвийской первой партии и партии «Латвийский путь», а также Союз зеленых и крестьян считают, что следует отменить все ограничения на финансирование политических организаций и расходов на предвыборную агитацию.

А вот представители крупнейшей левой фракции «Центр согласия» считают, что для начала необходимо урегулировать законодательную базу. Вот что сказал «Часу» член комиссии, депутат Сейма от ЦС Александр Голубов:

- Эту тему нужно поднимать. Что касается позиции Первой партии/«Латвийского пути» и Союза зеленых и крестьян, то и сейчас ограничения не действуют. Для начала неплохо было бы навести порядок в законодательстве, – подчеркнул парламентарий.


Написать комментарий