Спецслужбы взяли штурмом бункер нацболов в Риге

В субботу, 18 ноября, сотрудники Полиции безопасности Латвии взяла штурмом рижский “бункер” незарегистрированной в стране национал-большевистской организации, сообщает сайт НБП-инфо. В ходе штурма были задержаны 17 активистов НБП. По данным организации, их “доставили в ближайший полицейкий участок, где допрашивают и пытаются запугивать”.

Что из себя представлял и где именно находился “бункер” нацболов, не сообщается. Не ясны также истинные причины действий Полиции безопасности.

Как уже сообщала NovoNews, в пятницу, 17 ноября, почти всех активистов НБП, участвовавших 7 октября, в день парламентских выборов, в захвате избирательного участка в Риге, суд приговорил к штрафам в размере от 25 до 30 лат.

Напомним, что днем в субботу, 7 октября, шесть национал-большевиков незарегистрированной в Латвии организации предприняли попытку захватить избирательный участок Nr. 1 находящийся в центре Риге, на ул. Грециниеку. Они заблокировали дверь, разбросали листовки и потребовали предоставить право голоса негражданам Латвии или признать выборы недействительными. Однако вскоре все нацболы были задержаны сотрудниками полиции и досталены в полицейский участок по ул. Матиса.

По сообщению НБП-инфо, по факту разбрасывания листовок Полиция безопасности Латвии завела уголовное дело N 11840003806. При захвате участка была использована листовка с изображенным на ней человеком в маске, который целится из гранатомета по памятнику Свободы. Лозунг на агитке гласил: “Заряжай и празднуй”. Всем совершеннолетним, участвовавшим в захвате, пришли повестки как обвиняемым по уголовному делу.





Написать комментарий