Индулис Эмсис: «Нет смысла в экономических отчетах, если в стране нет жителей!»

В субботу на торжественном заседании Сейма к депутатам с программной речью впервые обратился новый председатель Сейма Индулис Эмсис. И прежде всего он призвал слуг народа думать о народе.

- Макроэкономические показатели Латвии – это не главное, что свидетельствует о благосостоянии жителей страны. Главное – это уверенность каждого человека в завтрашнем дне, – отметил Эмсис.

Председатель Сейма заявил, что в «роскошных цифрах экономических отчетов» нет смысла, если в Латвии не растет рождаемость и страну продолжают покидать ее жители. Ведь если нет народа, нет и государства.

- Подумайте, с каждым годом количество жителей нашей страны сокращается! В Латвии с каждым годом становится на 15 тысяч человек меньше! Так что, образно выражаясь, каждый год в Латвии исчезает одна Кулдига, а через каждые пару лет – такой город, как Елгава, – сказал он.

И подчеркнул, что если так будет продолжаться, то депутатам в Сейме и министрам в правительстве «больше не о чем будет думать». Поэтому необходимо срочно разработать программу преодоления демографического кризиса и повышения уровня благосостояния семей, указал председатель Сейма, добавив, что это не только так называемые родительские зарплаты.

- Это должна быть комплексная программа, включающая в себя также обеспечение качественных услуг по уходу за детьми и образованию. Это означает и защиту семейных людей на рынке труда и равные карьерные возможности.

Политик обрушился с критикой на сторонников идей «глобальной коммерциализации и космополитического нигилизма», которые с помощью различных международных корпораций и организаций создают негативную среду в латвийском обществе.

- Мы не должны забывать, что Латвия не является абстрактной территорией где-то в Европе. Нам нужно защищать свое государство, его символы, ценности и всеми силами укреплять национальную особенность нашего государства, – добавил глава парламента.

Эмсис подчеркнул также, что очень важно заботиться о государственной идентичности жителей, чтобы они ощущали свою принадлежность к Латвии.

- Народ постепенно теряет осознание общей цели и судьбы. Порой мы уже не можем увидеть своеобразие своего государства среди других государств и наций, – считает он.

Спикер указал, что эта тенденция может привести к постепенному исчезновению важных для Латвии исторических символов, своеобразия национальной культуры, узнаваемости государства и патриотизма.

- Со временем это может закончиться даже постепенным исчезновением латышской нации и превращением наших граждан в безликих граждан мира, – считает он. – Так может появиться новое поколение потребителей. Такое поколение, для которого важно не ощущение своей принадлежности, а только давно известный принцип: хорошо там, где много денег, где можно жить на всем готовом и ничего не надо делать – только потреблять, – сказал Эмсис.


Написать комментарий