Венгерская инфляция перегнала латвийскую

Годовая инфляция в октябре этого года в Венгрии составила 6,3%. В Латвии она зафиксирована на уровне 5,6%, сообщает Eurostat. Таким образом, впервые за последние два с лишним года Латвия утратила сомнительное лидерство по самому стремительному приросту цен в странах ЕС.

Современный правительственный скандал и празднование полувекового юбилея подавления антиправительственного мятежа в 1956 году не могли не отразиться на венгерских ценах. С октября 2005-го по октябрь 2006-го годовая инфляция в стране подскочила более чем в два раза — с 3,1 до 6,3%.

Что касается Латвии, то, по данным Eurostat, за месяц она снизилась на 0,3 процентных пункта. Впрочем, радоваться рано — у нашей страны есть все шансы вновь возглавить европейский парад цен. Так, например, по прогнозам Nordea, в течение 2006 года инфляция составит 6,5%, в 2007-м — 6,2%, в 2008-м — 5,9%.

Слабым утешением можно считать, что ближайшие соседи по региону заняли соседние места и в европейском ценовом топе. Вслед за Венгрией и Латвией идет Эстония (3,8%) и Литва (3,7%).

В свою очередь самый низкий рост цен в ЕС в октябре был зафиксирован в Люксембурге — 0,6%. Любопытно, что еще год назад инфляция в этой стране составляла целых 5%.

В среднем в 25 странах ЕС цены, по предварительным данным, в течение 2006-го выросли на 1,8%. Отметим, что на протяжении последнего года европейская инфляция последовательно снижается.

И последнее. Печально, что Латвия избавляется от обидных званий не благодаря собственным усилиям, а за счет появления еще более слабых звеньев в европейском сообществе. Так, например, титул самой бедной страны ЕС будет утрачен с 1 января будущего года — после того как в ЕС войдут Румыния и Болгария. То есть это не мы внезапно разбогатеем, а просто появятся еще более бедные родственники. То же самое с инфляцией — не латвийское правительство смогло с ней справиться, а венгерское отпустило свои цены на волю.


Написать комментарий