Мы пахали

Первая неделя работы нового правительства прошла напряженно, рассказал вчера в интервью телеканалу LNT премьер-министр Айгар Калвитис. Министры, в частности, принимали важные решения о наведении порядка на восточной границе и о борьбе с "точками". В общем, недаром подчиненные Калвитиса хлеб едят, а он себе и коллегам премии в размере месячной зарплаты выписывает. Работают слуги народа, не щадя живота своего.

Законно гордиться напряженной работой родного правительства помешала руководитель отдела прессы и общественных отношений Государственной пограничной охраны Даце Удре. В то время как правительство в Риге наводило порядок на восточной границе, в очереди на пограничном пункте Терехово, по словам г-жи Удре, скопилась без малого тысяча грузовых автомобилей. В Гребнево пересечения латвийско-российской границы ждали еще 430 автомашин. Как ожидается, к Рождеству очереди еще более увеличатся, сообщают в погран-охране. Наверное, не особо верят напряженной работе Калвитиса и его товарищей по Кабинету министров.

Ладно, очереди. Может, “точки” министры победили? Написал это предложение и посмотрел в окно офиса Телеграфа на славной улице Элияс (где, кстати, расквартирован и любимый премьером телеканал LNT). Через дорогу помятый житель Латвии с испитым, но довольным лицом призывно махал своему еще более помятому соотечественнику. Первый держал в руках пластмассовую бутылку с мутной жидкостью. Второй приветствовал его широкой беззубой улыбкой. Судя по всему, окрестные привокзальные “точки” не отстают от правительства и тоже напряженно трудятся.

Виртуальная власть, однако, в Латвии получается. На одном конце страны сидят довольные собой министры, а на другом стоит многокилометровая очередь грузовых фур. В параллельном мире перемещаются алкоголики. Все заняты своим делом, не пересекаются и не мешают друг другу. Все самодостаточны.

В общем, толку от таких напряженных заседаний правительства не видно. Зато, наверное, хорошо посидели.


Написать комментарий