Улыбка и слезы королевы

Вчера «Час» с цветами и фруктами навестил Вию Артмане, которая находится после операции в Морском медицинском центре.

Для актрисы сейчас характерны резкие перемены настроения. Легкая улыбка сменяется слезами. Взгрустнув, она вспомнила последнюю встречу с больным Евгением Матвеевым в Москве. Их игра в фильме «Родная кровь» потрясает зрителей до сих пор (теперь уже на DVD).

- Выступали, помню, в Доме актера. Он подошел к авансцене. Я не могу спуститься, он – подняться. Обнимаю его сверху, чувствую – новый костюм на нем висит, как на вешалке. Я так переживала…

Завотделением хирургии Григорий Бирук рассказывает, что пациентка держится молодцом. Проведена медикаментозная и лазерная терапия, воспаление прошло. Впереди пересадка кожи.

- Мы ценим ее как человека, как личность, как актрису, – говорит врач. – Персонал относится к ней очень внимательно, ее все любят. Позаботимся, чтобы у нее все было хорошо.

В недолгом разговоре с «Часом» Артмане осудила антагонизм, пронизывающий наше общество, и призвала наших читателей и не читателей к обоюдной культуре общения.

Вспомнился факт биографии: вскоре после ее рождения их с матерью выгнали из дома родственники погибшего отца. Недалеко от того места до сих пор стоит вековой дуб «Кайвес».

- Пора, пора мне к тому великану, – сказала на прощанье великая актриса, и глаза ее увлажнились.

Вчера же над Вией Артмане был проведен православный обряд соборования.


Написать комментарий