Кто и как вымогал 3 миллиона евро у экс-жены Вашкевича

Вчера полиция объявила о задержании 35-летнего мужчины, подозреваемого в вымогательстве 3 миллионов евро. Потерпевшая - экс-супруга директора криминального управления таможни Владимира Вашкевича Инара Вилкасте. Подозреваемый - предприниматель Раймонд Шталбергс.

Учтем: вслух имена подозреваемого и потерпевшей полиция пока не называет. Однако подробности этого дела уже на слуху.

Конфликт, по неофициальной информации, разгорелся вокруг крупного (23 гектара) земельного участка на ул. Русова, 1, в Межапарке. Это, в принципе, крупнейшая сделка по недвижимости в первой половине 2006 года: Инара Вилкасте продала участок за 29,74 миллиона латов. Покупателем выступило ООО «Межапаркс СПВ», принадлежащее неким российским предпринимателям и возглавляемое экс-мэром Риги Гундаром Боярсом. Шталбергс же (35 лет, председатель правления ООО «B. H.», член совета АО HEWE) претендовал на часть суммы.

По словам источников «Часа», подозреваемый пытался оказывать на потерпевшую давление через прессу. Так, буквально за несколько дней до своего задержания Раймонд Шталбергс появился в ряде СМИ. В частности, дал интервью газете «СестДиена».

Цитируем: «Ее (Вилкасте) коллега и бывший партнер по трем общим предприятиям Раймонд Шталбергс рассказывает, что в межапарковской сделке было и его участие. Шталбергс считает, что миллионерша его кинула. В соответствии с обоюдной договоренностью ему полагалась оплата с заключенной сделки. Сколько именно, Шталбергс не хочет распространяться, но указывает, что сумма «очень серьезная». Возможно, он будет искать помощи в правоохранительных организациях, рассказывает Шталбергс. У него подходящие очочки, на пальце массивная золотая печатка и на руке – часы из того же драгметалла».

Начат уголовный процесс по ст. 183 Уголовного закона – о вымогательстве. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о мере пресечения.

P. S. Об одной конкретной схеме «медиашантажа» читайте в ближайшее время на www.kriminal.lv


Написать комментарий