Убийство полицейского-«экономиста» раскрыто. Миллионер – в бегах

Вчера стало известно о задержании двух «киллеров» полицейского Виталия Гасанова. Что касается заказчика, то в связи с этим делом с самого начала упоминается некто Глеб Х. - известный рижский предприниматель, миллионер, совладелец туристического и строительного бизнеса, участник старой «Пардаугавы». По сведениям «Часа», он сейчас в отъезде - очевидно, в России.

Итак, по подозрению в заказном убийстве сотрудника криминальной полиции Виталия Гасанова задержаны двое мужчин – 1969 и 1973 г. р. На их счету несколько судимостей и по 15 лет, проведенных в местах лишения свободы. По версии следствия, преступление было совершено «по личным мотивам». О задержании было официально заявлено только вчера, хотя сам факт состоялся около трех недель назад. Это было сделано в интересах следствия.

Мотив: конфликт из-за девушки

Теперь о возможном заказчике убийства. Именно с Глебом Х., по неофициальной информации, у покойного Виталия был затяжной конфликт из-за девушки, бывшей танцовщицы. О чем знали практически все общие знакомые. То есть «личный мотив» здесь – налицо. К тому же последняя угроза Гасанову поступила от Х. буквально за десять дней до покушения.

И еще. Есть свидетельства, что незадолго до расстрела Гасанова Глеб Х. лично побывал на ул. Морес (а улочка эта настолько периферийная, что появиться там «случайно» или «проездом» практически невозможно).

Что еще любопытно. Официально Х. никак не фигурирует в этом деле – тем более в качестве подозреваемого. Однако, по нашей информации, после задержания двух подозреваемых он неожиданно сам явился «в органы» – выяснять, что да как. Явно был встревожен слухами.

Еще через некоторое время Х. экстренно покинул территорию Латвии. Сейчас он, скорее всего, находится в России – во всяком случае, последняя информация о нем была оттуда.

«На Глеба просто все сваливают»

Впрочем, есть и противники этой версии. Вот что сообщил «Часу» источник, близкий к самому Глебу Х.

- Посудите сами. Глеб Х. – опытный человек, бизнесмен с хорошими знакомствами в криминальных кругах. Чтобы люди такого типа шли на «заказ» из-за женщины? Прецедентов не было. Миллионерские убийства на почве ревности – это бывает гораздо чаще в романах, чем в жизни. Их реальные интересы – деньги, бизнес. Он имел отношение к очень серьезному строительному проекту – Луцавсале. Поставить все это под удар из-за экс-танцовщицы – скажем прямо, неразумно.

К тому же «заказ» был исполнен достаточно грубо. Исполнителей видели свидетели – и в ходе предварительной слежки, и в ходе исполнения. По слухам, в распоряжении следствия есть даже некое пьяное признание: «А парня-то этого – мы…» Вопрос: стал бы опытный человек, каким несомненно был Х., обращаться к таким «непрофессиональным» исполнителям? Вспомним сентябрьское убийство бизнесмена Ильи Кукли. Киллер, прикинувшись бомжом, возник ниоткуда и пропал практически в никуда – уехал на велосипеде. Даже его описания толком нет…

Вывод нам предложили такой: бизнесмен Х. – вовсе не заказчик, а просто удобная фигура, на которую можно все свалить. Именно потому, что об их конфликте знали все. Реального же заказчика, видимо, стоит проискать в сфере профессиональных интересов покойного полицейского. Он ведь занимался топливными делами. И в частности – хищениями из нефтепровода. Тема весьма и весьма небезопасная…

На эти возражения, впрочем, тоже легко найти контрдоводы:

во-первых, о мотивах. Бывает, что и у миллионеров «сносит крышу». Вспомним хотя бы крупного бизнесмена Дагса Диневича, обвиняемого в нападении с ножом на знакомого предпринимателя. В основе того ЧП, согласно данным следствия, лежали именно личные разборки обвиняемого с девушкой. А уж непрофессионализма в этой поножовщине было куда больше, чем в заказном расстреле Гасанова;

во-вторых. «Топливные расследования» Гасанова отнюдь не были серьезными, опасными делами. Кража 300 литров из нефтепровода – это ведь не повод для убийства. Таковых совершается около 200 в год, время от времени задерживаются 3- 4 вора. Но чтобы на этой почве совершались убийства – такого пока в Латвии не было;

и в-третьих. Бизнесмен Х. лично засветился в этом деле – и на улице Морес, и при слежке за покойным. Зачем?..

Следствие продолжается.

Справка

25-летний оперативник-«экономист» Виталий Гасанов был расстрелян с близкого расстояния 18 сентября, в понедельник, у подъезда собственного дома в Мангали. Нападение произошло рано утром на ул. Морес, когда он подходил к своему автомобилю и собирался ехать на работу.

Гасанов получил несколько тяжелых ранений и был доставлен в реанимацию. Несмотря на свое состояние, перед операцией он успел дать показания и сообщил о том, что за ним в течение последних дней велась слежка, а также, по неофициальной информации, сумел описать подозреваемых. После операции его состояние ухудшилось, и он, не приходя более в сознание, скончался в ночь на пятницу, 22 сентября.


Написать комментарий