Про маму из Тукумса, которая торговала дочкой в интернете

Странным образом совпали два события: против 19-летней матери полиция просит начать преследование за попытку продать своего ребенка через интернет. За что ей грозит от 10 до 15 лет тюрьмы с конфискацией. И - почти одновременно - сиротский суд восстановил права матери на девочку. Она ведь ее явно любит...

Итак, в минувшую среду полиция практически закончила дознание, и для уголовного преследования дело передано в прокуратуру. Призвать к ответственности 19-летнюю мать ребенка (и ее подругу-помощницу) собираются по статье «торговля людьми, если она повлекла тяжкие последствия или преступление совершено в группе в отношении несовершеннолетнего». Уголовный закон за такое преступление предусматривает от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним: мать ребенка задержали в Тукумсе поздним вечером 7 мая после многочисленных звонков взволнованных жителей, прочитавших в интернете объявление: «За 2000 латов продам свою 7-месячную дочку, поскольку больше не могу содержать ее на 56 латов. Девочка красивая и милая».

Полиция начала выяснять, в чем дело, и оказалось: объявление подала мать-одиночка, но не наркоманка и не алкоголичка. Неряхой или загульной женщиной ее также назвать нельзя. Тукумские полицейские были очень удивлены, когда обнаружили по указанному адресу не грязный притон, а чисто убранную квартиру. В хорошем состоянии оказалась и малышка, выставленная на продажу, – ухоженная, в нарядной одежде, окруженная игрушками.

Выяснилось также: у задержанной – нормальные родители, с которыми она долгое время проживала в одной квартире. Однако отец малышки их бросил – он не появлялся с тех пор, как девочка появилась на свет. У молодой матери, естественно, возникли денежные затруднения.

По неофициальным данным, девушка пыталась найти деньги не только через продажу собственного ребенка. Как говорят местные жители, на портале в одно и то же время появились два объявления. Во втором объявлении было сказано, что у матери трехмесячного ребенка украли кошелек и она просит пожертвовать деньги на свой счет. Счет был указан тот же, что и в объявлении о продаже ребенка.

После разразившегося скандала Тукумский сиротский суд на 6 месяцев приостановил права родителей на ребенка. Но сейчас матери ребенка вернули – все это время она регулярно посещала девочку и заботилась о ней. А отец так и не проявил никакого участия – за 6 месяцев он интереса к ребенку так и не проявил. Поэтому его права на ребенка суд решил не возобновлять.

Отметим, что в Европе это отнюдь не первый подобный случай. С частотой 1- 2 раза в год подобные скандалы случаются. Так, в 2004 году жительница Британии, которая заработала на двух бездетных парах более 2500 фунтов, предлагая им через интернет своего нерожденного ребенка, была приговорена к двум годам тюрьмы.

Мойра Гринслэйд решила продать через интернет своего будущего ребенка. Но когда покупатели нашлись, она передумала и решила отдать ребенка в другие руки. При этом она уже получила предоплату с первых найденных в интернете двух бездетных пар. Несостоявшиеся родители тут же заявили в полицию. В итоге по приговору суда Мойра отправилась на два года в тюрьму, а ее дочь была передана под опеку социальных служб.

В 2004 году 41-летняя жительница Баварии на пару со своим приятелем выставили на интернет-аукцион восьмилетнюю дочку, запросив за нее всего один евро. Правда, потом сожитель горе-родительницы убеждал сотрудников правоохранительных органов, что таким образом просто тестировал систему онлайн-аукциона. Однако этот довод не убедил прокуратуру. В итоге главный государственный обвинитель предъявил паре обвинение в попытке торговли людьми. По его словам, за те три-четыре часа, что предложение висело на сайте, заявку на него успели сделать три человека, подняв цену до 25,5 евро.


Написать комментарий