Российский теннисист потерпел поражение на Masters Cup

Российский теннисист Николай Давыденко упустил возможность досрочно обеспечить выход из Золотой группы в полуфинал итогового чемпионата АТР в Шанхае. Вчера он в упорном матче проиграл американцу Джеймсу Блейку — 6:2, 4:6, 5:7.

После первого игрового дня Давыденко и Блейк возглавляли турнирную таблицу в своей группе. И именно в их встрече мог определиться первый участник полуфинала. В пользу Николая говорило то, что он является третьей ракеткой мира и второй раз играет в Masters Cup, причем год назад в групповом турнире не отдал соперникам ни одного сета и проиграл лишь в полуфинале будущему победителю Давиду Налбандяну. В плюс же Блейку, 8-му номеру турнира, можно было включить то, что в первом матче он обыграл вторую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля. Но, самое главное, счет встреч американца и россиянина был в пользу Блейка — 4:0.

Увы, после матча в среду этот показатель стал еще более впечатляющим для Блейка. Хотя начал он матч очень неуверенно, в первом же гейме на своей подаче позволив сделать брейк Давыденко. Но и Николай ответил такой же любезностью в следующем гейме. А потом Давыденко еще два раза подряд делал брейки, но уже не отдал свою подачу и легко довел счет до победного — 6:2. Вел Николай и во втором сете (4:3), но тут устал и потерял концентрацию, позволив Блейку выиграть 3 гейма подряд и сет — 6:4. В решающей партии при счете 6:5 в пользу Блейка на своей подаче Давыденко, проигрывая 15:40, отыграл два матчбола. Но с третьего матчбола Блейк наконец завершил сет, а с ним и матч — 7:5. Теперь Блейк, попавший в число участников в последний момент, досрочно вышел в полуфинал, а Давыденко предстоит оспаривать это право в последней встрече группового турнира у Рафаэля Надаля. Кстати, год назад он обыграл его…

В другом матче Золотой группы Надаль выиграл у своего соотечественника Томми Робредо — 7:6 (7:2), 6:2.