Боксера в Санто-Доминго может обидеть каждый…

Одна из самых популярных у туристов стран Карибского бассейна - Доминиканская Республика в последнее время стала очень востребованной и среди спортсменов. Нет, речь идет не об отдыхе. Просто этой осенью в столицу Санто-Доминго летали и наш Виктор Щербатых на чемпионат мира по тяжелой атлетике, и дзюдоисты на молодежное первенство планеты U-20 . «Третий заход» сделали руководители нашей федерации бокса. Конкретно генеральный секретарь ЛФБ Геннадий Глазков, который принимал участие в конгрессе AIBA (Международной ассоциации любительского бокса).

Казалось бы, что может быть интересного в протокольном мероприятии с участием чиновников от бокса из более чем 160 стран мира, пусть оно и проходит раз в четыре года? Оказывается, было на что обратить внимание.

Ну, во-первых, именно в Санто-Доминго завершилась целая эра в любительском боксе, когда со своего поста после 20 лет правления был смещен долголетний президент AIBA пакистанец Анвар Чаудри. Так что этот факт можно смело назвать историческим. Во-вторых, место проведения этого конгресса довольно неожиданно даже с учетом того, что под такие собрания специально выбираются курорты. Чтобы и поработать, и отдохнуть одновременно. Однако вариант с Доминиканской Республикой здорово себя скомпрометировал в свете событий, которые развивались в конце прошлой недели. И свидетелем которых как раз и стал Геннадий Глазков. Наш человек оказался в эпицентре неприятных событий. Настоящий экстрим-тур – вот самое щадящее определение его командировки на край света. Туда, где высадился со своими людьми в 1492 году Христофор Колумб. Именно знаменитый путешественник в XV веке натолкнулся на остров Гаити, который теперь разделен между Доминиканской Республикой и Гаити.

Началось с того, что перед началом конгресса присутствовавшие почтили минутой молчания одного из руководителей боксерской федерации Мали.

«Поначалу я не понял, что это вообще минута молчания. Позже мне рассказали, что умер один из африканских делегатов. Что ж, бывает… Мало ли что, может, сердце прихватило. Только потом знакомый погибшего, делегат из Египта прояснил ситуацию. Оказалось, что он скончался уже в Санто-Доминго. Находясь в гостинице, он шагнул в темноте в шахту лифта. Бедняга вовремя не увидел, что кабины лифта на месте нет», – делился впечатлениями с «Часом» после возвращения Геннадий Глазков.

Сами выборы оказались интригующими. С преимуществом всего в четыре голоса лишь к пяти часам утра (!) новым президентом AIBA был избран Ву Чинг Хуо из Тайваня (опередил он как раз Чаудри, которому так и не удалось заручиться поддержкой ряда делегаций из Африки). Баллотировавшийся на этот пост глава российского бокса Эдуард Хусаинов, недавно ставший у руля EABA (Европейская ассоциация любительского бокса), не смог набрать нужное количество голосов. Правда, без поста он не остался. Его избрали одним из девяти вице-президентов AIBA . Кроме того, там же был переизбран новый состав исполкома.

Что творилось за пределами фешенебельной гостиницы, где работали и жили делегаты, – отдельный разговор.

«Инциденты случались на каждом шагу. Дошло до того, что свободно перемещаться по городу было просто небезопасно, – продолжает генсек ЛФБ. – На моих глазах у литовца при выходе из супермаркета пытались выхватить пакет. К счастью, мой коллега был начеку. Что удивило, так это реакция местных правоохранительных органов. Неизвестно, кто вызвал полицию, но через пару минут люди с оружием и дубинками были на месте. Несостоявшемуся грабителю не позавидуешь: его принялись избивать тут же, в нашем присутствии. Но и это не все. Полицейские открыли огонь. Вокруг было много зевак, но никто не вмешивался. Кажется, они привыкли к таким сценам».

Да и сам Геннадий Глазков чуть было не оказался пострадавшим.

«Когда я садился в такси, почувствовал, что кто-то вцепился в мой мобильный телефон, который висел у меня на поясе. Рядом оказались два незнакомца на мотоцикле, которые, видимо, специализируются на таких видах кражи. Но у них ничего не получилось. Правда, пока шофер пытался вызвать полицейских, их и след простыл».


Написать комментарий