Посол Нидерландов мечтает построить мост

На прошлой неделе в Даугавпилс с официальным визитом приезжал посол королевства Нидерландов Роберт Шуддебаум. В Даугавпилсе дипломату приходилось бывать и раньше, но неофициально. Программа визита началась с экскурсии в Даугавпилсскую крепость, затем переместилась в кабинет мэра города Риты Строде. Господин посол предложил общаться по-русски, без переводчика.  Рита Строде рассказала послу о ситуации в Даугавпилсе. По ее словам, наш город является очень перспективном в плане дальнейшего сотрудничества. “Мы являемся приграничной зоной, поэтому стараемся наладить контакты с нашими восточными соседями – Россией и Белоруссией.”

В будущем Даугавпилс может стать крупным центром логистики восточной части Европы, поскольку у нас есть разветвленная железнодорожная сеть. На это Роберт Шуддебаум посетовал, что к нам, действительно, ведет множество дорог, но состояние их явно оставляет желать лучшего. Рита Строде рассказала о необходимости строительства у нас своего аэропорта, так как Даугавпилс ей видится как туристический, индустриальный и таможенный центр. Поэтому приоритетом нашего самоуправления является развитие инфраструктуры, чтобы город стал интересен для инвесторов. Заинтересовала посла также информация о том, что наш город является уникальной моделью Европы в плане национального многообразия. Еще одна особенность города – большой культурный и научный потенциал (строительство крупного арт-центра, восстановление Крепости за счет государства и создание академического парка). Посол сказал, что его цель – создать мост между Востоком и Западом. Нам есть чему поучиться у Голландии, тем более, что связи между нашими государствами насчитывают несколько столетий. Об этом свидетельствует выставка в холле кинотеатра “Ренессанс”.

Выставка под названием “По ту сторону традиционных границ, восемь веков латвийско-нидерландских отношений” состоит из наглядных панелей, на которых отражена история наших взаимоотношений. Лишь немногим известно, что несколько столетий подряд среди стран, оказавших наибольшее влияние на Латвию – наряду с Германией, Швецией и Россией – фигурировали Нидерланды. А самая ранняя информация о связях между Латвией и Нидерландами появляется в хрониках 13 века, где упоминается участие фризов (народа, занимающего северную часть современных Нидерландов) в крестовых походах Тевтонского ордена против языческих народов – ливов и куршей. Выставка, в которой представлены подробные страницы истории, продлится до 20 ноября.

О современном развитии отношений между Нидерландами и Латвией речь шла в малом зале Думы. Там планировалось провести “День бизнеса” – встречу посла, Нидерландско-Латвийской Торговой Камеры и HoST Energo. Представители этих организаций подготовили презентацию, на которой можно было услышать о возможностях для наших бизнесменов поддержки при налаживании деловых контактов и вопросах по решению проблем среды. К сожалению, даугавпилсские предприниматели на встречу просто не пришли. Встреча прошла при практически пустом зале.


Написать комментарий